ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сурков советует "Нашим"

Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков похвалил активистов движение "Наши" за неординарные акции прямого действия, напомнив при этом о необходимости держаться в рамках закона

Сурков советует "Нашим"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Активистам молодежного движения "Наши" при проведении своих акций необходимо помнить о соблюдении законодательства, заявил первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. "Соблюдайте закон, это важно. Я понимаю, что есть вопросы, которые нельзя решить, не спровоцировав общественное внимание каким-нибудь неординарным способом, но прошу вас, держите себя в рамках закона", - сказал Сурков на встрече с активистами молодежного движения "Наши".

Он отметил результативность акций прямого действия, которые проводят активисты движения, однако напомнил о необходимости соблюдать законодательные нормы. "Мы ведь не собираемся разрушать страну, мы поддерживаем власть, огромную государственную машину, которая состоит из разных частей, в том числе неповоротливых. Но если мы хотим, чтобы все доброкачественное и эффективное во власти уцелело, надо держаться закона, у нас и в его рамках достаточно пространства для работы", - сказал Сурков.

Замглавы кремлевской администрации также говорил с активистами движения о предвзятом отношении к деятельности "Наших" со стороны прессы. "Сейчас вы сталкиваетесь с предвзятым, неискренним отношением либеральной прессы и отдельных людей к вашей деятельности. Конечно, всем этим критикам легко заниматься историями, построенными на вранье или экономической выгоде. У вас в этом смысле все честно и бескорыстно", - заявил Сурков. "Если брать ваш проект, который занимается просроченными продуктами - на меня ведь многие предприниматели выходили и просили повлиять на вас, чтобы вы прекратили вашу работу. А я говорил им, что я вам верю, и знаю, что к счастью, вариант коммерческого заказа в случае вашей деятельности исключен. С просроченными продуктами иначе решить вопрос нельзя", - добавил он.

Накануне первый зам главы кремлевской администрации посетил офис молодежного движения, где участники проектов рассказали ему о направлениях работы движения, а также целях и методах с помощью которых они реализуются.

Встречи Суркова с "Нашими" проводятся регулярно. Так, в апреле прошлого года он призвал активистов не расслабляться, отметив, что во многом благодаря их активной позиции в России удается сохранять политическую стабильность. "Для меня ваше движение всегда было из разряда тех групп, сообществ, которые ведут постоянную борьбу, которые никогда не расслабляются, которые всегда на посту. Я думаю, что в значительной степени, благодаря работе вашего движения за эти пять лет в нашей стране сохраняется относительная политическая стабильность", - заявил Сурков. "Если эту борьбу хоть на минуту оставить, - подчеркнул Сурков, - всем нам уйти в отпуск, уверяю вас, последствия не заставят себя ждать". В этой связи он привел в пример события, которые происходили тогда в Киргизии, где в результате массовых выступлений протеста сменилась власть.

В декабре прошлого года Сурков призвал молодежь принять активное участие в президентских и парламентских выборах. "Готовьтесь к выборам, тренируйте мозги и мускулы. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку", - заявил он на встрече с представителями молодежных организаций "Наши", "Россия молодая", "Молодая гвардия", "Сталь" и "Местные". По его словам, задачи остались прежние: "У нас долгосрочные цели и мы не собираемся менять их каждый день. У нас те же союзники и те же противники. Мы поэтапно выполняем наш план - "Стратегию 2020". "И что бы завершить эту работу, нам нужна победа на выборах. Выборы должны выиграть Медведев, Путин и "Единая Россия", - сказал тогда Сурков.

Среди последних заметных мероприятий "Наших", вызвавших неоднозначную реакцию в обществе, - акция "Стопхам", которая была направлена против нарушивших правила парковки автомобилистов. Она проводилась несколько раз, начиная с лета 2010 года. Активисты "Наших" клеили на лобовые стекла неправильно припаркованных машин крупные стикеры "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу". Водители с трудом отдирали стикеры, закрывающие половину лобового стекла. Во время одной из акций милиция задержала нескольких несовершеннолетних расклейщиков, которые после профилактической беседы были переданы родителям.

В результате последовавшей тяжбы с Федерацией автовладельцев России (ФАР) и интернет-изданием "Газета.ру", "Нашим" удалось отсудить у ответчиков более 130 тысяч рублей. Эти деньги молодежное движение обещало использовать на борьбу с коррупцией.

Кстати, на вчерашней встрече Сурков подробно остановился на теме борьбы с коррупцией. Победить коррупцию в России возможно, только если каждый житель страны перестанет давать взятки, считает он. "Прекратить коррупцию можем только мы сами. Легко критиковать происходящее, но ведь все эти взяточники и другие недобросовестные люди живут среди нас. Другого пути нет, кроме как действовать своим примером. Чем больше людей откажутся давать, тем больше шансов, что меньшее количество людей будут брать", - заявил Сурков.

По его словам, "надо начинать борьбу с коррупцией с себя, со своей деятельности". "Проблемы не исчезнут, пока общество не поможет государству. Можно принять 150 законов, но это не сработает, пока миллионы людей не скажут - мы не даем взятки. Из этого порочного круга нет выхода, кроме как отказаться (от взяток) самим. Если вашему и следующему поколению передадутся сегодняшняя алчность и безоглядность, страна будет просто выпотрошена", - сказал он.

Первый замглавы администрации президента заявил, что считает несправедливой критику со стороны представителей оппозиции о том, что коррупция существует только во власти. "Оппозиция говорит, что коррупция существует только во власти. Однако и президент, и премьер первые говорят о том, что эта проблема есть, и с ней надо бороться, предпринимают конкретные действия. А сами оппозиционеры, между тем живут на серые зарубежные гранты, не скрывая этого", - сказал он. "Что это, если не демонстрация коррупции, демонстрация вседозволенности? Они ведь должны жить по тем же законам, что и все. А тут получается, что за нарушение закона задерживать их нельзя, получать зарубежное финансирование позволительно - почему?" - удивился замглавы кремлевской администрации.

Комментируя высказывания Суркова, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин отметил, что эта организация "серых грантов" не получает. "Яблоко" - это такая оппозиция, которая никаких денег вообще из-за границы не получает. Мы никаких серых грантов не получаем, и вообще никаких грантов не получаем", - сказал он в среду "Интерфаксу". При этом Митрохин пояснил, что деятельность партии финансируется преимущественно за счет отечественного бизнеса.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });