ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зона отчуждения: нелегалы жили в бомбоубежище

В Москве на территории режимного завода обнаружено убежище нелегальных мигрантов. Многие из них прожили на территории завода год, ни разу не выходя за его пределы

Зона отчуждения: нелегалы жили в бомбоубежище
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Несколько десятков из 150 нелегальных мигрантов, задержанных правоохранительными органами в Москве на территории "режимного" завода, уже выдворены с территории РФ, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь столичного управления ФМС Залина Корнилова. По ее словам, около недели назад на заводе на Дорогобужской улице, 14 сотрудники ФМС, полиции и ФСБ обнаружили три незаконных общежития, в котором жили около 150 нелегальных мигрантов. "Задержанные - выходцы из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Среди задержанных - значительное число женщин. Сами задержанные говорили, что они не покидали территорию завода, многие - на протяжении целого года", - сказала Корнилова. Она заявила, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении тех, кто незаконно поселил мигрантов на заводе.

В свою очередь источник в силовых структурах сказал "Интерфаксу" в четверг, что нелегалов обнаружили на заводе "Мосточлегмаш". "Одно из трех общежитий было оборудовано в бомбоубежище. Там были сооружены двухъярусные кровати", - сказал источник.

Отметим, что ситуация с нелегальными мигрантами в Москве по-прежнему остается сложной. Правда, представители столичного управления ФМС уверены, что практически все иностранцы, прибывающие в Москву, уведомляют об этом Федеральную миграционную службу и находятся на легальном положении.

"Порядка 95-96 иностранцев, прибывающих в Москву своевременно уведомляют миграционную службу о своем прибытии. Другое дело, что заявленная цель въезда не всегда соответствует истине. Истинной целью является поиск работ", - заявил глава столичного управления ФМС Федор Карповец на заседании "круглого стола" в Мосгордуме в середине марта текущего года. Он также сообщил, что в 2010 году свыше 10 тыс. гастрбайтеров, прибывших в российскую столицу, было депортировано на родину за нарушение законодательства с последующим запретом на въезд в РФ в течение пяти лет.

Он рассказал, что в последние месяцы сотрудники ФМС изменили тактику проведения рейдов по выявлению нарушителей трудового и миграционного законодательства среди мигрантов. "Мы два месяца изучали маршруты их передвижения, смотрели, где они работают, где живут", - сказал Карповец. По его словам, в этом году были проведены несколько рейдов с ориентировкой на деятельность организаций, нанимающих иностранцев. "Так, за один день мы проверили "маршрутки" и выявили 1039 нарушителей, у некоторых из них даже прав на управление транспортным средством не было. На строительных объектах выявили 962 нарушителя. А при проверке 2 тыс. торговых палаток выявили 800 нарушителей", - рассказал начальник УФМС города.

Если обратиться к сводкам последнего времени, то можно оценить результаты деятельности. Так, тогда же, в середине апреля, в Москве на территории Московского локомотивно-ремонтного завода на улице Фрезер был обнаружен цех по производству колбасы, где трудились 33 гражданина Таджикистана и Молдавии, разумеется, с нарушением российского миграционного законодательства.

В феврале удалось на территории Киевского вокзала столицы было обнаружено "убежище" для мигрантов – в подвальном помещении прямо под залом для официальных делегаций. У проживавших там граждан, которые днем привлекались для уборки вокзала, отсутствовали какие-либо документы, свидетельствующие о законности их пребывания на территории России, а также разрешения на работу в Москве. По данным прокуратуры, в подвале, через который проходят коммуникации тепло- и электроснабжения вокзала, были расположены комнаты, оборудованные спальными местами, и для приготовления пищи. "Вход в подвальное помещение оснащен железной дверью, ключ от которой руководство вокзала передало гражданке иностранного государства, не имеющей ни регистрации, ни разрешения на работу на территории России", - сообщили в Генпрокуратуре РФ.

В феврале же более 100 иностранных граждан без документов и разрешения на проживание и работу были обнаружены в здании бывшего детского сада на 5-ой улице Ямского поля. Как сообщалось, в здании царила полнейшая антисанитария, а задержанные сообщили, что работали в ближайших жилищных организациях ( в основном, дворниками).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });