ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Подарим ему компьютер

Белгород. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Подросток из Старого Оскола Белгородской области, решив опробовать новый компьютер, распечатал на принтере семь тысячерублевых купюр и обменял их на настоящие у родного дедушки, сообщает пресс-служба регионального УВД.

Фальшивки распознала продавец в магазине, куда дедушка юного компьютерщика отправился за продуктами в день своего 73-летия. Старик мало походил на фальшивомонетчика. Полицейские быстро выяснили, откуда у пожилого мужчины поддельные купюры, причем отвратительного качества, отмечается в сообщении. "Семья у мальчика благополучная. Никто не ожидал от него такой выходки. Теперь фальшивомонетчика-неудачника поставят на учет, и он будет находиться под пристальным контролем сотрудников отдела по делам несовершеннолетних", - говорится в пресс-релизе. Мама подростка заявила, что больше не подпустит его к компьютеру.

Из рабства через Интернет

Саратов. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правоохранительные органы провели спецоперацию в Дагестане, результатом которой стало освобождение из восьмилетнего плена жителя Саратова, подавшего сигнал бедствия через социальную сеть в интернете.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области, 1 апреля 2003 года 29-летний житель Саратова Алексей ушел из дома и не вернулся, после чего, был объявлен в федеральный розыск. С тех пор никаких сведений о нем не было. Между тем, как выяснилось, все эти 8 лет Алексей находился в рабстве в одном из сел Дагестана. Алексей помнит, что 1 апреля 2003 года он распивал спиртное на Сенном рынке Саратова, а когда очнулся - оказалось, что он находится в поезде под Кизляром. Алексея привезли в одно из сел Серкогалинского района республики Дагестан, где он сначала несколько лет работал у хозяина сборщиком абрикосов, а затем продавцом исламских товаров в лавке. "Свободы его не лишали, но возможности вернуться домой у мужчины тоже не было", - уточняет пресс-служба. Весной 2011 года хозяин подарил своему сыну новый мобильный телефон, а старый отдал Алексею. Получив с помощью телефона доступ к Интернету, мужчина зарегистрировался в одной из популярных соцсетей. На сайте он разыскал своего друга в Саратове и сообщил ему о своем местонахождении. Друг обратился в милицию. В результате спецоперации, проведенной сотрудниками уголовного розыска и ОМОН ГУВД по Саратовской области 16 марта 2011 года, Алексей был освобожден, а 17 марта доставлен домой в Саратов. Вернувшись в родной город, мужчина с удивлением узнал, что в 2008 году, так и не получив от Алексея никаких известий, в Кировский районный суд Саратова обратился его отец, попросив признать сына умершим. В июле 2008 года суд удовлетворил его просьбу. Вернувшемуся на родину Алексею тоже пришлось обратился в суд с просьбой отменить решение о том, что его нет в живых. Его заявление было удовлетворено, сообщает прокуратура.

"Удачная" прививка

Москва/ Рязань. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Шацкого района Рязанской области выявила ряд нарушений, допущенных при введении туберкулина школьникам села Пальное Ялтуново, почувствовавшим себя плохо после реакции Манту.

Материалы проверки районная прокуратура в среду направила в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ. "По предварительным заключением, "Туберкулин" в нарушение условий хранения подвергался неоднократному размораживанию и замораживанию. Кроме того, срок годности препарата на момент введения считался истекшим", - отмечается в пресс-релизе. Также установлено, что пробу Манту школьникам делали с помощью запрещенных для этих целей инсулиновых шприцов. Между тем, девять школьников, госпитализированных после злополучной инъекции, уже выписаны из больницы. Их состояние оценивается как удовлетворительное, заявил журналистам первый замминистра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев. Какие-либо последствия данного инцидента для здоровья школьников исключены, подчеркнул он. Ранее сообщалось, что 10 апреля в Пально-Ялтуновской школе 41 ребенку в возрасте от 10 до 17 лет была сделана реакция Манту. После этого у всех школьников поднялась температура, на месте инъекции появилась сильная отечность. Девять детей пришлось госпитализировать.

Булочка и смерть

Екатеринбург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Межрайонный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области проводит доследственную проверку по факту гибели в детском саду Ирбита двухлетнего мальчика.

"13 апреля 2011 года около 16 часов 40 минут в помещении детского сада N10 "Искорка" в городе Ирбит во время полдника, состоящего из кружки молока и булочки белого хлеба, в первой ясельной группе поперхнулся булочкой двухлетний мальчик", - говорится в сообщении регионального СУ СКР. Отмечается, что воспитатели детского сада пытались оказать ребенку первую помощь, но он все-таки погиб. Предварительная причина смерти мальчика - асфиксия, вызванная попаданием кусочка булки в дыхательные пути при приеме пищи. В настоящее время ведется опрос очевидцев, в ходе проверки будет дана процессуальная оценка действиям врачей центральной городской больницы Ирбита, которые приехали по вызову и оказывали мальчику неотложную медицинскую помощь. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение. Проверку по факту смерти ребенка проведет и прокуратура Свердловской области. Пресс-служба надзорного ведомства сообщает, что будет проверено исполнение законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, а также исполнение сотрудниками детсада возложенных на них должностных обязанностей.

Продажа школьницы

Тюмень. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Азербайджана, подозреваемого в продаже 13-летней девочки для оказания ею сексуальных услуг, сообщает в пятницу следственное управление СКР по Тюменской области.

По данным ведомства, в марте в правоохранительные органы поступило заявление о безвестном исчезновении несовершеннолетней, проживавшей в Тюмени с бабушкой. В ходе проверки заявления было установлено, что девочка была вовлечена 24-летним гражданином Азербайджана в занятие проституцией и содержится в снимаемой им квартире. Для задержания подозреваемого был разработан план оперативно-розыскных мероприятий, и 8 апреля злоумышленник был задержан с поличным. "Вечером того же дня около остановочного комплекса "Школа N 33" по улице Николая Чаплина в Тюмени он продал 13-летнюю девочку за 10 тысяч рублей", - отмечается в сообщении. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. "купля-продажа человека, совершённая в отношении заведомо несовершеннолетнего". Следствием проверяются версии о причастности подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });