ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Москва с высоты птичьего полета

В столице через год может подняться в небо один из самых больших воздушных шаров в мире, прокатиться на котором запросто смогут простые смертные

Москва с высоты птичьего полета
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Один из самых больших в мире воздушных шаров может появиться в следующем году над Москвой. Проект должен стать подарком жителям ко Дню города - все желающие будут подниматься в небо и с высоты птичьего полета обозревать красоты столицы. По задумке организаторов, аэростат, запускаемый с площадки на Поклонной горе, станет основой этого туристического центра.

Предложение украсить небо воздушным шаром обсуждалось вчера на заседании Московской городской думы. Один из авторов идеи, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил, что объем аэростата составит 5,5 тыс. кубометров. К нему будет подвешена гондола, рассчитанная на 30 человек. Предполагается, что шар будет подниматься на высоту более 150 м, где туристы в течение 15-20 мин. смогут любоваться панорамой Москвы. Кроме того, вместе с ними на аэростате будет находиться экскурсовод, который будет рассказывать об истории столицы. Планируется, что частью уникального проекта станет благотворительность - каждый день в течение двух часов воздушный шар будет катать ребят из детских домов и малообеспеченных семей.

Пассажирам аэростата беспокоиться за свою безопасности не придется, поскольку он будет привязан канатом к земле, а в гондоле будет предусмотрена кабина пилота. Представитель европейской фирмы, которая будет проектировать и изготавливать шар, Сергей Веревкин отмечает, что сейчас на четырех континентах мира работает несколько десятков подобных шаров, а число их пассажиров уже перевалило за миллион.

В аппарате депутата Герасимова interfax.ru рассказали, что аттракцион появится в столице не раньше лета следующего года. Только на конструкторские работы уйдет по приблизительным подсчетам 8 месяцев. Затем в течение 2 месяцев будут монтировать элементы воздушного шара. "Для нас это будет пробный шаг. Если все сложится, как запланировано, то потом мы, может быть, прибегнем к услугам отечественных производителей аэростатов", - рассказал собеседник interfax.ru.

На заседании Мосгордумы представители силовых структур, в свою очередь, отметили, что в Москве, которая имеет особый государственный статус, подобные полеты запрещены. Для начала необходимо собрать большое количество разрешений, как со стороны городских властей, так и со стороны федеральных. В аппарате Герасимова уточнили, что в столице с 2002 г. действует распоряжение мэра Юрия Лужкова, согласно которому подъем привязных аэростатов разрешается лишь на высоту 30 метров. Для того чтобы осуществить проект на Поклонной горе, мэр должен внести изменения в названный документ. Кроме того, собеседник interfax.ru отмечает, что организаторам придется заручиться согласием на запуск воздушного шара в Министерстве обороны России, ФСО, ФСБ и МЧС. Сейчас уже начались работы по сбору согласований и разрешений.

Тем временем, председатель Комиссии Мосгордумы по безопасности, авиационный эксперт и подполковник Вооруженных Сил Инна Святенко сомневается, что полет воздушного шара в Москве разрешат на такой высоте, поскольку для этого необходимо внести изменения в законодательство. "В любом случае решение этого вопроса в большей степени находится в компетенции федеральных властей и командования войск", - отметила она в интервью interfax.ru.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });