ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

НАТО ставит ультиматум Каддафи

НАТО предупредила полковника Муамара Каддафи, что бомбардировки его позиций будут продолжаться до выполнения нескольких обязательных условий

НАТО ставит ультиматум Каддафи
Фото: Reuters

Брюссель. 15 апреля. INTERFAX.RU - Страны-члены НАТО и другие государства-партнеры по международной коалиции выдвинули перед Триполи условия прекращения бомбардировок, отмечается в заявлении, принятом в четверг на совещании глав МИД стран альянса в Берлине. В документе сообщается, что авиаудары по объектам ливийского лидера Муамара Каддафи будут продолжаться до тех пор, пока его режим не выполнит три условия. Во-первых, ливийские власти должны прекратить все угрозы атак и нападения на мирных жителей и населенные пункты. Во-вторых, они должны вернуть на военные базы все Вооруженные силы, включая снайперов, наемников и другие полувоенные формирования. НАТО призвала Триполи вывезти на базы солдат из всех населенных пунктов на территории Ливии, в которые они вошли с применением силы, заняли или осаждают, включая Адждабию, Брегу, Яфран-ва-Джаду, Джебель аль-Гарби, Киклу, Мисурату, Налут, Рас-Лануф, Ефрин, Эз-Завию, Зинтан и Зуару. В-третьих, власти Ливии должны немедленно обеспечить полный, безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи всем ливийцам, которые в ней нуждаются.

Страны НАТО также подтвердили требование отставки Каддафи.

До выполнения этих условий альянс намерен поддерживать высокий темп проведения военной операции и будет наносить удары по целям Каддафи. "Мы сожалеем в связи с продолжением насилия и жестокими действиями со стороны правящего режима в отношении своего собственного народа, это привело к тяжелой гуманитарной ситуации, особенно в осажденных городах", - говорится в заявлении министров. В заявлении подчеркивается, что Каддафи и его режим полностью утратили легитимность, так как систематически и упорно отказываются подчиниться требованиям резолюций 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН. Участники совещания подтвердили, что они поддерживают суверенитет, независимость, территориальную целостность и национальное единство Ливии. Кроме того, они высказались в пользу выработки транспарентного политического решения кризиса.

Расмуссен также пообещал, что НАТО начнет использовать истребители со сверхточным вооружением. Международные силы "сделали запрос на специальную военно-воздушную технику - сверхточные истребители. Все, что необходимо, мы предоставим", сказал он на пресс-конференции в Берлине. Кроме того, он заявил, что альянс будет продолжать операцию до тех пор, пока будет существовать угроза мирному населению, "а эту угрозу, как представляется, невозможно устранить до тех пор, пока у власти находится полковник Каддафи".

Накануне генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО нужны дополнительные самолеты для успешного проведения военной операции в Ливии. "Нам нужна более сложная военная техника, чтобы избежать жертв среди мирного населения, нам требуется еще несколько истребителей для нанесения точечных ударов во время проведения операций "воздух-земля", - сказал он. При этом генсек подчеркнул, что в ходе встречи в Берлине он еще не получил ни одного предложения о предоставлении истребителей от стран-членов НАТО.

По словам Расмуссена, войска Каддафи прячут тяжелое оружие в густонаселенных регионах страны. "НАТО будет день за днем, удар за ударом поражать цели Каддафи", - заверил он.

В свою очередь президент США Барак Обама после встречи с эмиром Катара Хамадом бин Халифой аль-Тани заявил, что Катар играет важную роль в проведении военной операции международной коалиции против режима Каддафи. "Я думаю, что мы бы не смогли создать международную коалицию, включающую не только страны-члены НАТО, но и арабские государства, без руководящей роли эмира Катара", - сказал Обама. По его словам, эмир выступает в защиту прав и свобод всего ливийского народа.

Между тем, официальные лица в Дохе подтвердили, что они поставляют противотанковые орудия ливийским оппозиционерам в городе Бенгази в рамках стратегии по свержению Каддафи. Кроме того, Катар тайно поставляет оппозиционерам французские ракетные комплексы "Милан". Премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем аль-Тани ранее сказал, что резолюция ООН по Ливии позволяет направлять противникам Каддафи оружие для самообороны.

Мира в Ливии достичь не удастся до тех пор, пока у власти остается Муаммар Каддафи, говорится в письме лидеров Великобритании, США и Франции, опубликованном в пятницу в газетах "Таймс", "Фигаро" и "Вашингтон пост". "Вместе с партнерами по НАТО Великобритания, США и Франция продолжают создавать широкую коалицию для того, чтобы отвечать на кризис в Ливии. Мы остаемся едиными в мысли о необходимости принимать меры для того, чтобы положить ему конец, - пишут Дэвид Кэмерон, Барак Обама и Николя Саркози. - Продолжая военные операции ради защиты мирных жителей, мы также хотим смотреть в будущее. Мы верим в то, что ливийский народ ждут лучшие времена, однако невозможно себе представить, что у Ливии есть будущее, пока у власти находится Каддафи". "Пока Каддафи остается у власти, НАТО и партнеры по коалиции должны продолжать проводить операции для защиты мирных жителей, но затем под руководством новых лидеров должен произойти истинный переход от диктатуры ", - продолжают авторы письма. "Путь к долгосрочному миру существует - это будущее без Каддафи, которое позволит сохранить Ливию суверенной и неделимой страной, это будущее, в котором будут восстановлены экономика страны, процветание и безопасность ее народа", - считают Кэмерон, Обама и Саркози. "Сейчас НАТО и силы коалиции действуют во имя ООН, используя беспрецедентный мандат. Но не ООН, а ливийский народ будет создавать новую Конституцию, избирать новых руководителей и писать следующую главу в своей истории", - говорится в послании. В нем также отмечается, что ООН окажет содействие в восстановлении страны.

Будущее Ливии будет отличаться от того, как эта страна жила последние 40 лет, однако то, какой будет ее судьба, должно обсуждаться всеми заинтересованными сторонами на переговорах, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Я думаю, что большинство государств, большинство людей понимают, что будущее Ливии, оно иное, нежели то, как эта страна существовала и развивалась последние 40 с лишним лет", - заявил С.Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Берлине в пятницу.

"Но для того, чтобы это будущее определялось, полезнее не ультиматумы извне, а побуждение всех тех, кто хочет новой Ливии, к тому, чтобы они сели за стол переговоров и стали договариваться, а не гонялись друг за другом с тяжелыми и другими вооружениями, пытаясь нанести ущерб противнику, а в ходе этого процесса огромное количество мирных граждан подвергается риску и гибнет", - добавил С.Лавров.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });