ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На встречной пойман Михалков?

"Синие ведерки" просят президента РФ Дмитрия Медведева разобраться с нарушением ПДД, которое, по их мнению, было совершено автомобилем Никиты Михалкова

На встречной пойман Михалков?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU – В интернет-сообществе движения против "мигалок" "Синие ведерки" один из координаторов движения Петр Шкуматов разместил обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой проконтролировать процесс расследования грубых нарушений ПДД, допущенных водителем автомобиля Никиты Михалкова.

"Из открытых источников мне стало известно, что вчера, 14-го апреля 2011 года, автомобиль, которым пользуется режиссер с государственным номером А375МР97, не включая (!) мигалки выехал на полосу встречного движения в районе Рублево-Успенского шоссе, двигаясь в направлении Москвы", - говорится в обращении П.Шкуматова.

Активист утверждает, что уже направил по данному факту обращение в ГИБДД, приложив к нему имеющиеся фотодоказательства правонарушения, и просит Д.Медведева проконтролировать процесс расследования. "Прошу Вас дать указание проконтролировать процесс расследования данного правонарушения, так как это не первое и, к сожалению, не последнее грубейшее нарушение ПДД и здравого смысла режиссером Михалковым. Также прошу Вас рассмотреть вопрос полной отмены мигалок на машинах чиновников и приближенных к ним лиц. Мигалки должны остаться только у машин специальных служб", - говорится в тексте обращения.

Помимо этого в блоге "Синих ведерок" сообщается, что имеется свидетель правонарушения, совершенного водителем вышеуказанного автомобиля, который готов выступить в суде.

Там также выложена подборка фотографий, на которых демонстрируется, как автомобиль с указанным номерным знаком и без включенного проблескового сигнала выезжает на встречную полосу во время движения по Рублево-Успенскому шоссе (напомним, что на данной трассе на Николиной горе находится фамильная резиденция Михалковых). "Итак, в этом посту приведена фотография автомобиля Великого Режиссера, по совместительству наместника Бога на Земле, Святого Никиты, которая ехала на Рублево-Успенском шоссе по полосе встречного движения, не включая мигалку. Сам факт езды по полосе встречного движения, подвергающий риску жизни других людей, является грубейшим нарушением ПДД и имеет под собой только оправдание для экстренных служб. Михалков же даже наплевал на формальности и мигалку министерства обороны не включил. Факт выезда на полосу встречного движения подтверждается фотографией, факт того, что мигалка не работала, подтверждается показаниями свидетеля", - указывают авторы поста в ЖЖ.

Кинорежиссер опроверает сообщения о том, что его машина грубо нарушила правила дорожного движения, выехав на полосу встречного движения на Рублево-Успенском шоссе. "Я всегда езжу по правилам. И только при крайней необходимости я выезжаю из общего потока, предварительно включив спецсигналы. Всегда", - заявил Михалков "Интерфаксу" в пятницу, комментируя заявление общества "Синие ведерки" о том, что его машина выехала на "встречку". По его словам, "на фотографии автомобиля, представленной сообществом "Синих ведерок", "мигалки" нет вообще, поэтому понять работает она или нет, невозможно". "То есть либо я снял ее, чтобы сфотографироваться, либо фотограф снимал из-под ведра", - пошутил режиссер. "В любом случае, понимая нервозность на дорогах, приношу свои извинения тем, кому могу доставить неудобства, а также тем, кого могут ввести в заблуждение подобные провокации с фотошопом", - подытожил Михалков.

Напомним, что право режиссера Михалкова на спецсигнал на автомобиле, полученный от Министерства обороны РФ, уже давно стало поводом для широких общественных дискуссий. Сам Михалков неоднократно заявлял, что от проблескового маячка отказываться не намерен, но готов снять мигалку со своего автомобиля, когда это понадобится. При этом он подчеркивает, что сделает это не вследствие обсуждения и критики данного вопроса в обществе. В эфире программы "НТВшники" 8 апреля он заявил, что является председателем СКР, главой Общественного совета при Минобороны РФ, занимает множество других должностей, и без мигалки он просто никуда бы не успевал. "Я задаю себе вопрос: Никита, ты отдашь эту мигалку, и в эту машину сядет Ебардей Гордеевич Кукушкин и будет ездить на ней. Эти люди успокоятся? Да, успокоятся, потому что у Ебардей Гордеевича это нормально, но не у Михалкова", - считает режиссер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });