ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Экспедиция по следам "Фукусимы"

Русское географическое общество отправляет комплексную экспедицию на Дальний Восток. Ученые должны оценить, какую опасность для России представляют стихийные бедствия в Японии и их последствия

Экспедиция по следам "Фукусимы"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU – Россия начинает многодневную экспедицию по Дальнему Востоку с целью оценить последствия природно-техногенной катастрофы в Японии. Метеорологи, специалисты Росатома и Роспотребнадзора должны понять, какую опасность российским территориям представляют радиоактивные вещества, попавшие в воду и воздух во время аварии на "Фукусиме".

Напомним, 11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9 (по японской шкале сейсмичности), которое вызвало мощное цунами. В результате стихии сотни тысяч домов были разрушены и повреждены, десятки тысяч людей погибли и числятся пропавшими без вести, тысячи ранены, сотни тысяч эвакуированы. Кроме того, на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду. Мощные подземные толчки продолжают сотрясать Японию.

Грант на экспедицию выделяет Русское географическое общество, сообщил премьер РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на заседании попечительского совета Общества. "Среди грантов 2011 года особо отмечу комплексную экспедицию по оценке последствий природных техногенных катастроф на атомной станции в Японии "Фукусима-1", - сказал он, напомнив, что Россия уже направляла в Японию группы спасателей и гуманитарную помощь. - Теперь мы задействуем наш солидный научно-практический опыт. Наши специалисты оценят уровень радиационного загрязнения в районе Японского моря, проведут мониторинг окружающей среды и сейсмических процессов".

Возглавит экспедицию вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров. По его словам, экспедиция планирует начать работу 22 апреля, исследования продлятся 24 дня. В ее маршрут входят напряженные участки, будут проводиться исследования "океана, воздуха, всего, что связано с жизнью океана". В экспедиции будет участвовать судно "Павел Гордиенко". Исследования проведут ведущие специалисты Росгидромета, Росатома, научно-исследовательских институтов, Роспотребнадзора, а также специалисты, участвовавшие в исследованиях в связи с чернобыльской аварией.

Их цель - определить потенциальную опасность, которую могут представлять для дальневосточных территорий России выбросы радиоактивных веществ с АЭС "Фукусима-1" в атмосферу и морскую воду.

Представляя Путину проект экспедиции, Чилингаров попросил у него содействия в получении судна. "Русскому географическому обществу нужен экспедиционный корабль. Я надеюсь, Вы учтете нашу просьбу. Такой корабль нужен на долгие годы, потому что экспедиционная деятельность возрождается" - рассказал Чилингаров. В свою очередь Путин продемонстрировал свои пометки, сделанные во время заседания, в которых говорится: "Есть предложение подобрать и оснастить морское судно для постоянного присутствия".

Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко заявлял, что японские специалисты очень сильно занижали уровень опасности в первые дни после аварии Российская оценка заключалась в том, что уровень оценивается от 5 до 6-го. "Они сначала ставили 4-й, когда им все говорили - "это пять или шесть". Теперь вместо (того, чтобы) поставить честно, то что надо было поставить с самого начала, они изменяют в другую сторону (до семи - ИФ)", - сказал он.

Бывший заместитель директора, начальник отдела информации и международных связей при Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Александр Коваленко считает, что с самого начала эксплуатации "Фукусимы" ядерные отходы не перерабатывались вообще для экономии средств. По его словам, заявления оптимистичные заявления МАГАТЭ о ситуации на станции нельзя считать абсолютно достоверными, так как "практически все сотрудники этой организации - это выходцы из атомной промышленности и в силу своей "кастовой" принадлежности, даже неосознанно, а на генетическом уровне всегда будут отстаивать ее интересы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });