ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Газовый кейс Тимошенко

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко поставила под угрозу национальную экономику, подписав газовое соглашение с Россией в январе 2009 года, считает Генпрокуратура. Сама Тимошенко считает новое дело против нее сфабрикованным, как и два предыдущих

Газовый кейс Тимошенко
Фото: Reuters

Винница. 15 апреля. INTERFAX.RU - Действия экс-премьера Юлии Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году угрожали экономике страны, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. "Возбуждено уголовное дело по экс-премьеру Тимошенко за превышение власти. Она единолично приняла решение, экономически угрожающее, не в пользу государства: Речь идет об экономической безопасности ", - сказал Пшонка на пресс-конференции в Винницкой области в пятницу. Он сказал, что в рамках расследования дела бывший глава компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина "давал показания по обстоятельствам заключения договора в 2009 году".

Одиннадцатого апреля первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Тимошенко - "за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году". По словам Кузьмина, ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, превышает 1,5 млрд гривен.

Экс-президент Виктор Ющенко вчера заявил, что Тимошенко, подписав в 2009 году газовые контракты с РФ, проигнорировала его директиву и не дождалась соответствующего решения правительства. "Мы почти на 10 лет влезли в невидимые проблемы", - сказал Ющенко журналистам, комментируя возбуждение уголовного дела против Тимошенко. "К сожалению то, на что пошла премьер-министр Украины, - это, собственно говоря, была комбинация политических мотивов", - считает Ющенко. При этом его интересует, "какие аргументы привел господин Путин для того, чтобы принять такую кабалу".

Девятнадцатого января 2009 года "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в присутствии глав правительств России и Украины подписали долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Никаких посредников между компаниями контракты не предусматривают, подчеркивал тогда "Газпром". Срок действия контрактов с 2009 по 2018 год включительно.

В соответствии с контрактом на поставку газа на Украину, цена на газ для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально, сообщала тогда российская компания.

"Газпром" подчеркивал, что "впервые во взаимоотношениях России и Украины в газовой сфере стала применяться общепринятая европейская формула цены, которая уже действует со всеми покупателями российского газа".

"Контракт на транзит газа по территории Украины и контракт на его поставку потребителям Украины заключены на 10 лет и будут действовать независимо друг от друга. Все это создает дополнительные гарантии того, что ситуация с прекращением транзита газа через Украину европейским потребителям больше никогда не повторится ", - подчеркивала российская компания.

Уже тогда заключение соглашение между Москвой и Киевом вызвало критику. Советник нынешнего президента Украины Анна Герман, которая в 2009 году занимала пост заместителя лидера фракции Партии регионов, заявляла, что для народа и промышленности Украины новая цена на газ будет непосильной.

В минувшую среду генеральная прокуратура Украины категорически опровергла информацию адвоката Тимошенко о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин будет допрошен в рамках расследования этого дела. В Генпрокуратуре подчеркнули, что никаких заявлений по этому поводу следователь не делал. "Итак, очевиден факт вмешательства обвиняемой стороны в ход досудебного следствия и попытки дискредитировать следователя по уголовному делу", - отмечается в сообщении. В Генпрокуратуре также предупредили, что за препятствие следствию или вмешательство в ход его осуществления действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Юлия Тимошенко связывает сообщения о возбуждении против нее еще одного уголовного дела с визитом в Киев 12 апреля Путина. "Все это делается под очередные политический события. Единственное, чего я опасаюсь, что так спешно сегодня оглашали о новом уголовном деле по газовым соглашениям для того, чтобы завтра под прикрытием якобы неправильно подписанных газовых соглашений продолжать сдавать украинские национальные интересы, в том числе закрывать путь в зону свободной торговли с ЕС", - заявила она на брифинге в минувший понедельник после выхода из Генпрокуратуры. "Я думаю, что когда они в ближайшее время будут объявлять, что Украина входит в Таможенный союз, они будут говорить, что "опять виновата невестка", потому что она подписала не такие газовые соглашения", - добавила Тимошенко.

Оппозиционный политик назвала это "театром политического абсурда". "Я думаю, что на этом факте вы все хорошо видите, что все это фальсифицируется, все это пустой пиар. Все это делается не в прокуратуре, а в кабинете Януковича (президента Украины Виктора Януковича - ИФ)", - также сказала она. Тимошенко в очередной раз заявила, что все дела против нее сфабрикованы.

Ранее Генпрокуратура завершила досудебное следствие по двум уголовным делам, объединенным в одно и возбужденных в отношении Тимошенко по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 210 УК Украины (превышение служебных полномочий, злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия и нарушения бюджетного законодательства).

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });