ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин встретятся с президентом Армении Сержем Саркисяном. По словам источника в Кремле, "продолжение насыщенного, доверительного российско-армянского политического диалога… задает позитивную динамику всему комплексу двусторонних отношений". Российский и армянский лидеры, сообщил источник, обсудят нынешнее положение в нагорно-карабахском урегулировании. Планируется подписание Совместного заявления президентов России и Армении. Путин и Саркисян, как ожидается, будут говорить о перспективах сотрудничества в энергетике, в том числе атомной, в геологоразведке и освоении месторождения урановой руды, транспортных коммуникаций.

В Берлине пройдет заседание "квартета" международных посредников в ближневосточном урегулировании с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова, госсекретаря Кондолизы Райс, верховного представителя ЕС по внешней и оборонной политике Хавьера Соланы. Планируется двусторонняя встреча Лаврова с Райс. "Как ожидается, стороны обсудят весь комплекс международной и двусторонней повестки дня", - сообщил "Интерфаксу" источник в российской делегации, сопровождающий Лаврова в его поездке в Берлин.

В Москве 24-25 июня пройдет заседание международного "круглого стола" по вопросам антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. "Как обеспечить, чтобы законодательный процесс в России и других странах Восточной Европы и Азии не был подвержен коррупции" - эта тема будет предложена для обсуждения, говорится в сообщении Совета Европы. Речь, в частности, пойдет о методиках оценки законодательных актов и их проектов на коррупциогенность. Среди участников - представители различных министерств, экспертных организаций, НПО, академических кругов, международных организаций, а также представители регионов России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии и Узбекистана.

Вопрос о церковном расколе на Украине станет, как ожидается, одним из главных пунктов открывающегося Архиерейского Собора Русской православной церкви. Участники Собора также примут документ, отражающий позицию Русской православной церкви по правам человека, Положение об образовании церковного суда, рассмотрят вопрос об общецерковном прославлении святителя Шанхайского Иоанна (Максимовича) - бывшего первоиерарха Русской зарубежной церкви, канонизированного ею в 1994 году. Наблюдатели ожидают также осуждения в той или иной форме проявлений фанатизма отдельными церковными деятелями. Речь идет, в частности, об идущих вразрез с официальной линией заявлений епископа Анадырского и Чукотского Диомида.

Более 1,5 тысячи военнослужащих-контрактников и около 300 единиц военной техники примут участие в полковом тактическом учении на Дальнем Востоке. По словам помощника главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению Игоря Конашенкова, "в район учения на общевойсковой полигон ДВО (Амурская область) полк совершит 300 километровый марш на своей технике. Полковое тактическое учение (ПТУ) пройдет в два этапа, мотострелковые подразделения будут действовать в обороне и в наступлении. Учение продлится до 30 июня.

Верховный суд РФ рассмотрит частную жалобу представителей КПРФ на решение исключить из иска партии об отмене итогов парламентских выборов пункт о бездействии ЦИК. Руководство компартии в своем иске требует признать недействительными результаты выборов в Госдуму в декабре 2007 года из-за выявленных, по данным коммунистов, грубых нарушений законодательства.

Начинается избирательная кампания по выборам депутатов Палаты представителей и членов Совета республики Национального собрания Белоруссии. "Определено, что избирательная кампания стартует 24 июня", - заявили на прошлой неделе "Интерфаксу" в пресс-службе белорусского президента по итогам встречи Александра Лукашенко с председателем Центральной избирательной комиссии Лидией Ермошиной. Лукашенко в ходе встречи подчеркнул, что выборы должны пройти демократично и максимально открыто. Он также высказался за полное финансирование кампании, отметив при этом, что средства должны расходоваться "рачительно и экономно".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });