ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кто живет в квартире вице-спикера Госдумы

Вице-спикер Госдумы Журова обнаружила, что в ее квартире зарегистрировались порядка десяти человек, которые, к тому же, стали брать кредиты на жилье

Кто живет в квартире вице-спикера Госдумы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - В квартире под Петербургом, принадлежащей вице-спикеру Госдумы Светлане Журовой, зарегистрировались без ее ведома несколько человек. "Но хочу сразу сказать - это произошло не по упрощенной схеме регистрации через интернет - новые правила здесь не при чем", - заявила в понедельник "Интерфаксу" депутат. Журова, которая является олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту, заметила, что на сегодняшний день, таким образом, в ее квартире зарегистрированы еще восемь человек. "А было больше", - добавила она.

Как пояснила парламентарий, скорее всего, сработали "старые схемы" - судя по всему, к произошедшему причастен прежний хозяин квартиры. Журова заметила, что особенно ее стала тревожить эта ситуация, когда начали приходить уведомления из банков, поскольку, видимо, прописавшиеся брали кредиты на жилье. "Мне кажется также неправильным, что у нас не установлена ответственность в законодательстве для тех, кто, заранее зная о незаконности сделки, дает на нее деньги и получает регистрацию", - отметила депутат.

Кроме того, полагает она, следует более внимательно проанализировать банковское законодательство, связанное с выдачей кредитов. Отвечая на вопросы, что она собирается предпринять в этой ситуации, Журова сказала, что пока не знает. "Наверное, буду действовать, как и все в этой ситуации, - защищать свои права.

Ситуация с заселением в дом вице-спикера Госдумы РФ Светланы Журовой без ее ведома нескольких человек стала возможной благодаря несвоевременной подаче в Росреестр сведений о приобретенном жилье, заявили "Интерфаксу" в управлении ФМС по Петербургу и Ленинградской области в понедельник. "К сожалению, Светлана Журова при совершении сделки не получила домовую книгу и вовремя не подала данные в Росреестр о смене собственника дома. Поэтому у них информации, что она владеет этим домом, нет. И у нас не было информации, что сменился собственник", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что на жилплощади в поселке Бернгардовка Ленинградской области без ведома С.Журовой были зарегистрированы шестеро граждан РФ, произошло это в мае 2010 года еще до введения упрощенного порядка регистрации через интернет.

"Они были зарегистрированы при предъявлении права собственности на жилой дом и предъявлении домовой книги. Это очень важный документ, подтверждающий наличие регистрации граждан в частном секторе. Эту книгу ведет собственник, и если он хочет зарегистрировать новых жильцов - то с этой книгой и документами обращается в подразделение миграционной службы", - разъяснили в УФМС. Собеседник подчеркнул, что незаконных действий или ошибок со стороны сотрудников ФМС в этой ситуации не выявлено, при обращении был предоставлен весь пакет документов.

Личность человека, зарегистрировавшего на проданный дом новых жильцов, в УФМС не назвали, сославшись на ограничение компетенции, но подчеркнули: чтобы снять с регистрации в доме шестерых незваных "соседей", Журовой нужно обратиться с заявлением в суд. "Это частная ситуация, она не является типичной. И ее бы не произошло при своевременном предоставлении документов в Федеральную регистрационную службу новым собственником жилья", - добавили в ФМС.

Как сообщалось, постановление правительства "О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" было принято 11 ноября 2010 года. Им предусмотрена упрощенная процедура регистрации граждан России по месту жительства и месту пребывания (постоянная и временная прописка). Согласно документу, граждане РФ получили право уведомлять органы регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием интернета, в частности через Единый портал "Госуслуги". Ранее в региональном УФМС заявили, что с момента начала работы электронного терминала по регистрации граждан РФ в Петербурге и Ленинградской области не зафиксировано ни одного нарушения. "Всего в городе и области через электронный терминал зарегистрировался 161 человек, и все - с согласия собственника", - сообщила на пресс-конференции глава регионального УФМС Елена Дунаева в начале апреля.

Управление федеральной миграционной службы (УФМС) по Петербургу и Ленобласти готово снять с миграционного учета и отменить регистрацию у людей, незаконно прописанных на жилплощади Журовой. "Если сама Журова к нам обратится с заявлением, то мы снимем этих людей с миграционного учета", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФМС в понедельник. В УФМС согласились с версией произошедшего, высказанной Журовой. По словам собеседника, зарегистрироваться без ведома хозяина незнакомцам удалось при помощи бывшего владельца жилплощади.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });