ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Террорист-уникум

Вероятный исполнитель теракта в минском метро сознался в других совершенных им терактах, а также рассказал следствию, как он это делал. Лукашенко за уровень мастерства назвал исполнителя уникальным человеком

Террорист-уникум
Фото: Reuters

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU – Исполнителя теракта в минском метро 11 апреля 2011 года президент Белоруссии Александр Лукашенко считает уникальным человеком. КГБ уже известно, что, прежде чем совершить злодеяние, исполнитель теракта неоднократно посещал местное метро, изучая схемы движения поездов и расписание. Оказалось, что апрельскому теракту предшествовали другие два, участие в изготовлении взрывных устройств к ним так же принимал предполагаемый исполнитель теракта в минском метро.

Лукашенко заявил, что в ходе следствия опрошены учителя вероятного исполнителя теракта в минском метро, в том числе преподаватели по химии, которую подозреваемый прекрасно знал. "Это уникальный человек от природы, и именно в химии. Троечник по всем предметам, а по химии "отлично", - отметил Лукашенко, отвечая в субботу на вопрос агентства "Интерфакс". Глава государства сообщил, что в ходе следствия были найдены учителя "уникума" – обе, преподавательницы химии. Кроме того, по месту жительства, в Витебске, в подвале дома обнаружена лаборатория, где он собирал взрывчатые вещества, откуда изъято 190 предметов, в том числе металл, шарики, арматура.

Лукашенко сообщил, что первым был раскрыт взрыв, совершенный задержанным 3 июля 2008 года в Минске. Тогда, в рамках уголовного дела по взрыву в 2008 году были опрошены 854 свидетеля, проверены свыше 84 тысячи абонентов сотовой связи. Правоохранители провели 186 осмотров предметов и документов, 509 обысков, были осуществлены 863 экспертизы. Помимо этого 73 человека проверили на полиграфе, опросили 117 тысяч человек из тех, кто мог бы оставить надпись на упаковке из-под сока, в которой было взрывное устройство в 2008 году. Параллельно с этим следствием раскрывались и другие преступления. Отпечатки пальцев в Белоруссии сдали более 2 млн человек, однако карточки главного подозреваемого по уголовному делу по факту теракта в минском метро не содержались в базе данных. "Когда у него взяли отпечатки пальцев, мы еще не знали он или не он, было просто подозрение. Сверили базу данных и увидели, что эти отпечатки совпадают", - сказал президент Белоруссии.

По его словам, подозреваемый сознался в содеянном сразу. Он рассказал все, что было, как утверждает Лукашенко, известно следствию "по секундам, по минутам (по взрыву 3 июля 2008 года - ИФ)". После подозреваемый сказал, что и взрывы в Витебске (в 2005 году - ИФ), и в метро - дело его рук. "Знаете, после взрыва в метро он пошел не в квартиру, а на место преступления 3 июля. А потом пришел на квартиру, и там они уже организовали пьянку, "замачивали", - отметил А.Лукашенко. Президент сообщил, что в рамках уголовного дела было задержано большое количество людей. "Мы задержали массу людей, которые были под подозрением, требовали алиби, всех допрашивали. Мы много людей задерживали, чтобы допросить на причастность к этому взрыву. Потом извинялись и отпускали", - сказал Лукашенко. Он также подтвердил, что "уже один соучастник найден", второй - тоже уже "подвешен". "Девчонка, которую задержали, вроде бы ничего не видела. А потом сказала: "Да, видела". Уже признается", - отметил глава Беларуссии.

Согласно информации начальника Центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии Александра Антоновича, в ходе следствия получены "объективные и неопровержимые доказательства подготовки к совершению взрыва основным подозреваемым путем проведения им рекогносцировки маршрутов движения, места установки взрывного устройства, объектов безопасности метрополитена, хронометража движения поездов и людей". Он рассказал, что вся подготовка велась вероятным исполнителем теракта накануне, 10 апреля, в период с 16:38 до 17:10. Уже теперь поиски привели к положительным результатам: например, найдено устройство дистанционного управления, с помощью которого подозреваемый привел в действие взрывное устройство. "В ходе следствия вскрываются новые обстоятельства и факты, круг лиц, представляющих интерес, расширяется", - отметил Антонович. Он уточнил, что число задержанных в рамках уголовного дела по-прежнему составляет пять человек. По словам Антоновича, эти люди – близкий круг общения исполнителя. Антонович подчеркнул, что степень участия в преступлении и соответственно вины задержанных, будут установлены следствием.

Ранее в рамках оказания помощи в расследовании данного уголовного дела в Минск прибыла группа экспертов из Израиля. В состав группы из семи человек входили три медицинских работника и четыре взрывотехника. Они подтвердили соответствие доказательств, найденных на месте происшествия, типу взрывного устройства. Как говорится в пресс-релизе, переданном экспертами в воскресенье временному поверенному в делах Израиля в Белоруссии, "израильская делегация, исходя из своей специализации, занималась исследованием механизма действия взрывного устройства и не занималась поиском преступника".

Расследование теракта, в результате которого погибли 12 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ, все еще ведется.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });