ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Магнитский и налоговая инспекция №28

Представитель юридической компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун просит возбудить дело в отношении главы налоговой инспекции №28. По словам Файерстоуна, заявление было написано его коллегой – Сергеем Магнитским

Магнитский и налоговая инспекция №28
На фото Джемисон Файерстоун

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Представитель юридической компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун, просит СК РФ возбудить уголовное дело в отношении экс-главы столичной налоговой инспекции N 28 Ольги Степановой, сообщили в фонде Hermitage Capital. "Сегодня в Следственный комитет РФ на имя Александра Бастрыкина (глава СК РФ - ИФ) направлено заявление бывшего коллеги Сергея Магнитского адвоката Джемисона Файерстоуна о возбуждении уголовного дела в отношении Ольги Степановой", - говорится в сообщении фонда, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

По мнению представителей фонда, Степанова 24 декабря 2007 года одобрила возврат из бюджета перечисленных в 2006 году компаниями фонда Hermitage средств в виде налога на прибыль как якобы переплаченных. "Она санкционировала перечисление этих средств на счета, открытые судимыми за тяжкие преступления лицами Маркеловым и Хлебниковым", - утверждают представители Hermitage. По их мнению, возврат денег был осуществлен незаконно, что впоследствии было вскрыто аудитором Hermitage Сергеем Магнитским, скончавшимся позже в московском СИЗО-1. Однако ни один из сотрудников 28-й налоговой инспекции Москвы "до сих пор не привлечен к уголовной ответственности", - говорится в сообщении. По данным Hermitage, руководители налоговой инспекции были признаны следователем "потерпевшими" и "введенными в заблуждение". В фонде просят СК также проверить наличие недвижимости, приобретенной Степановой.

В настоящий момент в Интернете активно распространяет ролик, в котором освещается деятельность Ольги Степановой, а также вопрос имущества ее семьи. Как утверждается, семья Степановой является владельцам многочисленной дорогостоящей недвижимости в России и за границей, а также "объемных" счетов в западных банках.

"Интерфакс" не располагает комментарием представителей СК РФ по поводу заявления Hermitage.

6 апреля в офисе УФНС по Москве, в 28-й налоговой инспекции Москвы, а также по месту жительства замглавы УФНС Ольги Черничук были проведены следственные действия. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что уголовное дело, в рамках которого проводились эти следственные действия, связано с хищением бюджетных средств под видом возмещения НДС из бюджета. "Проведенные в среду обыски были связаны с покушением на хищение средств федерального бюджета в размере 1,87 млрд рублей ООО "ЭС-Контрактстрой", - отметил собеседник агентства. По его словам, эта организация связана с целлюлозно-бумажным комбинатом ОАО "Выборгская целлюлоза".

Позже глава ФНС Михаил Мишустин заявил, что следственные действия не стали сюрпризом для ведомства. По его словам, в расследовании принимает участие служба безопасности самой ФНС. "Есть большое количество эпизодов, выявленных нашей службой безопасности, она предоставила их правоохранительным органам", - сказал он.

Между тем, по данным газеты "Коммерсант", 12 апреля Федеральная налоговая служба обратилась в Генпрокуратуру РФ с заявлением, в котором указала на необоснованность и незаконность обысков и выемок документов, проведенных в региональных инспекциях, а также дома и в кабинете О.Черничук. При этом, как сообщили изданию в ФНС, правоохранительные органы почему-то не дали ход материалам, направленным им еще осенью прошлого года и свидетельствующим, что бывший руководитель столичной налоговой инспекции N 28 О.Степанова приняла необоснованные решения о возмещении НДС восьми компаниям на общую сумму 4,4 млрд рублей.

Ранее Джемисон Файерстоун призвал российский парламент дать оценку прокурорскому надзору за расследованием обстоятельств гибели аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, попросив создать специальную комиссию. "В обращении к депутатам Думы Дж.Файерстоун приводит многочисленные примеры нарушений со стороны Генпрокуратуры РФ закона "О прокуратуре РФ", в том числе статьи 21 - о надзоре за законностью, статьи 26 - о надзоре за соблюдением прав и свобод и статьи 30 - о надзоре за предварительным следствием при рассмотрении жалоб Магнитского в связи с его незаконным арестом и содержанием в пыточных условиях", - заявляют в фонде.

В частности, по данным компании, на неоднократные обращения адвокатов аудитора в Генпрокуратуру РФ о нарушениях прав Магнитского, незаконности его ареста, прокурор отвечал формальными отписками о том, что нарушений требований уголовно-процессуального законодательства не установлено и оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Аудитор инвестиционного фонда Hermitage Capital 37-летний Магнитский, обвиняемый по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ. По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии. Несмотря на отставки в системе ФСИН, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

16 декабря Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста Сергея Магнитского. Между тем, в проекте ежегодного доклада о соблюдении прав человека в мире, который обсуждался на пленарном заседании Европарламента предлагалось запретить въезд на территорию Евросоюза 60 российским ответственным лицам, которых считают связанными со смертью юриста в заключении, а также заморозить их банковские счета и другие авуары в странах ЕС. Однако в ходе голосования было предложено смягчить эту формулировку в связи с "позитивным развитием в России".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });