ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Смерть дипломата

Секретарь посольства Кувейта в Москве, пропавший на выходных, найден мертвым на насыпи у платформы "Рижская". Перед смертью дипломат лишился машины "Порше 911 Каррера С", денег и документов

Смерть дипломата
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU – В Москве найден мертвым 30-летний сотрудник посольства Кувейта, которого последний раз видели в прошлую пятницу. Тело обнаружили железнодорожные обходчики на насыпи у платформы "Рижская". Это уже вторая загадочная смерть иностранного дипломата в российской столице за последнее время.

О том, что в Москве пропал сотрудник посольства Кувейта, "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах города во вторник. Он рассказал, что накануне, примерно в 19:00, в милицию обратился атташе посольства Кувейта в РФ с заявлением о пропаже своего сотрудника. "По словам заявителя, 30-летний третий секретарь посольства Салех Мухаммед Алокааб уехал примерно в 01:00 в воскресенье от ресторана по адресу ул.Арбат, дом 21, на своем автомобиле "Порше 911 Каррера С" и до настоящего времени его местонахождение неизвестно", - сказал собеседник агентства.

Днем тело пропавшего было найдено на железнодорожной насыпи у платформы "Рижская". "Тело Салеха Мухаммеда Алокааба нашли железнодорожные обходчики около 12:30 в центре Москвы по адресу: Николаевский тупик на насыпи железнодорожных путей недалеко от платформы Рижская", - рассказал источник. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Пока, по данным источника, признаков насильственной смерти на теле дипломата не обнаружено. Однако, как отметил собеседник агентства, при умершем отсутствовали ценности - часы, телефон, деньги, а также документы.

Также пропала машина дипломата стоимостью $100 тысяч. В полиции не исключают, что на ней могут передвигаться люди, причастные к гибели дипломата. "Ориентировка на данный автомобиль разослана во все подразделения ГУВД", - сказал источник.

Вечером вторника в столичном управлении СК РФ сообщили, что, по предварительным данным, Алокааб скончался от острой сердечнососудистой недостаточности. Там отметили, что по факту смерти дипломата в настоящее время проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Это уже второй за год случай смерти иностранного дипломата в Москве. В новогоднюю ночь пропал и лишь спустя почти три месяца был найден в водах Москва-реки атташе Перу в Москве Серхио Алонсо Дель Кастильо. Дипломат пропал в ночь на 1 января во время празднования Нового года в ночном клубе "Роллинг Стоунз" на Болотной набережной, где праздновали Новый год дипломаты латиноамериканских стран. Последний раз его видели 1 января около шести утра выходящим из клуба, более о его судьбе коллегам ничего не известно.

Тело дипломата нашли лишь 22 марта в водах канала в районе Кадашевской набережной, напротив дома №56. По словам источника в правоохранительных органах, скорее всего, все это время тело находилось в водах Москвы-реки, поэтому было сильно повреждено. Опознали мужчину по нескольким татуировкам на теле. Следователи не обнаружили повреждений на теле. "В ходе осмотра телесных повреждений у погибшего не обнаружено", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });