ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Популяция диких северных оленей на Камчатке под угрозой из-за извержения вулкана

Петропавловск-Камчатский. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Внеплановая воздушная перепись диких северных оленей прошла в Кроноцком заповеднике на Камчатке.

"Авиаучеты на пастбищах Кроноцкой популяции оленей проводятся каждые 3-5 лет, и хотя в 2010 году мы уже их делали, в этом году решили повторить. Нарушить многолетние графики ученых заставила критическая обстановка у вулкана Кизимен, расположенного на территории заповедника. Исполин свирепствует, его окрестности засыпаны пеплом на сотни километров, не прекращаются подземные толчки. Все живое спасается бегством, в том числе последние на Камчатке дикие северные олени", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду руководитель аналитико-информационной службы ФГУ "Кроноцкий заповедник" Елена Вертянкина.

"Обстановка в местах основных зимовок оленей сложилась крайне критическая - в декабре-январе в горах прошел дождь, который сделал горные пастбища практически недоступными для оленей. Потом проснувшийся вулкан засыпал пеплом центральную часть заповедника. И к весне места зимних пастбищ стали для оленей практически недоступными", - привела Е.Вертянкина слова заместителя директора по науке Кроноцкого заповедника Владимира Мосолова.

Директор по науке рассказал, что у подножия вулкана снежный покров сейчас выглядит как свинцово-серое асфальтовое поле.

По его словам, на фотографиях, сделанных с воздуха, видно: дикие северные олени сильно отощали, некоторые едва держатся на ногах. Обильные пеплопады способны вывести оленьи пастбища из строя на несколько десятилетий. Лишайники и мхи - основные показатели чистоты окружающей среды, они как губка впитывает продукты извержения, которые затем с пищей попадают в организм оленей, поражая органы пищеварения и дыхания.

Он отметил, что часть популяции диких северных оленей Кроноцкой успела покинуть неблагоприятный район еще в разгаре зимы, откочевав на приграничные и сопредельные участки.

На Камчатке обитает один из самых крупных подвидов северных оленей Палеарктики. В настоящее время дикий северный олень включен Красную Книгу Камчатки как малочисленный вид.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });