ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Москве горят автомобили

С начала недели в столице сгорели несколько автомобилей, большая часть – на западе и северо-западе города. Полиция не исключает, что причиной пожаров был поджог

В Москве горят автомобили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU – Три автомобиля сгорели на северо-западе Москвы, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в среду. "Возгорание произошло на улице маршала Жукова около дома номер 51, корпус 4, где загорелись автомобили "Хендай", "Мицубиси" и "ВАЗ 2106"", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что прибывшие на место происшествия пожарные ликвидировали возгорание общей площадью 8 кв. метров. На месте работают сотрудники правоохранительных органов и эксперты пожарно-технической лаборатории, которые выясняют причины пожара. "Не исключено, что машины загорелись из-за поджога", - сказал источник.

Еще две машины пострадали от огня ночью в центре Москвы. "На Садово-Спасской улице около дома номер 19, корпус 1, загорелась иномарка, пламя с которой перекинулось на соседние "Жигули"", - сказал собеседник агентства. По его словам, отечественный автомобиль пострадал частично, иномарка же выгорела полностью. Причины возгорания устанавливаются.

Накануне сообщения о горящих автомобилей поступали с запада Москвы, где сгорели три машины. Источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу", что примерно в 01:00 19 апреля на пульт службы 01 поступило сообщение о возгорании машины на улице Горбунова, дом 7, корпус 2. Прибывшие пожарные расчеты, обнаружили, что по указанному адресу горят три машины, которые были быстро потушены. В то же время транспортные средства сильно пострадали от огня. В настоящее время, по словам источника, устанавливаются причины пожара, также не исключается поджог.

Напомним, что в 2008 г. Москва пережила "пироманскую эпопею", связанные с множественными однотипными поджогами автомобилей, большая часть из которых происходила на юге Москвы. Тогда, в ночь на 30 мая в Северном Бутове полыхнули сразу 14 машин. Милиция составила фоторобот злоумышленника: сутулый европеец 30-40 лет, вероятно, душевнобольной. Было задержано несколько подозреваемых, но доказать, что один из них бутовский пироман, так и не удалось. Мэр Москвы Юрий Лужков назвал поджоги автомобилей "преступлением, близким к терроризму", заявив, что машины в городе уродует одиночка. Вскоре стало ясно: у пиромана появились подражатели, в том числе и дети. Москвичи принялись стихийно сколачивать народные дружины для охраны своих машин. Глава столичной милиции Владимир Пронин попросил СМИ "остановить шумиху по поводу массовых поджогов авторанспорта". Пироманские страсти улеглись в столице лишь в конце июля. Итог: с 30 мая по 1 декабря в Москве было зафиксировано 110 случаев поджога машин, возбуждено такое же количество уголовных дел. Лишь каждое третье удалось раскрыть, а 8 дел закрыли из-за того, что с огнем забавлялись несовершеннолетние. Столичной милиции оказалось по силам "вычислить" 49 поджигателей, но не того, кто первым поджег машины в Бутове.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });