ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело за нарушение клятвы Гиппократа

По факту смерти активиста партии "Справедливая Россия" на пороге института им.Вишневского в Москве возбуждено уголовное дело. СК собирается провести тщательное расследование и выяснить все обстоятельства случившегося

Дело за нарушение клятвы Гиппократа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи со смертью активиста партии "Справедливая Россия" Максима Головизнина у ворот НИИ имени Вишневского в Москве. "По факту смерти 40-летнего жителя Свердловской области Головизнина в центре Москвы следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 124 и 125 УК РФ (неоказание помощи больному и оставление в опасности)", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал в рамках дела провести тщательное расследование смерти партийного активиста.

В минувшую пятницу в Москве в возрасте 40 лет умер приехавший на съезд "Справедливой России" секретарь бюро Совета Свердловского регионального отделения партии Максим Головизнин, это произошло буквально на пороге института хирургии имени Вишневского. Ведомственные инструкции не могут оправдать врачей, которые не оказали помощь М.Головизнину, заявил "Интерфаксу" в среду руководитель партии и ее парламентской фракции в Госдуме Николай Левичев. "Зачем врачи давали клятву Гиппократа, если они не готовы в любой момент прийти на помощь человеку?" - сказал он. "Медики утверждают, что смерть была скоропостижной, и спасти нашего коллегу не было шансов, но это стало известно уже позже", - отметил Левичев. Однако, по его словам, это не оправдывает тех сотрудников института, которые, по сути, отказались оказать медицинскую помощь человеку, когда он находился в критической ситуации. Медики утверждают, что такого рода институты не принимают больных "с улицы". "Это просто безобразие", - сказал руководитель партии.

По предварительным данным, справедросс скончался за несколько минут до прибытия "скорой помощи", сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. По его словам, установлено, что знакомые Головизнина вызвали бригаду "скорой помощи" к воротам стационара в 16:36 14 апреля. Через 15 минут - в 16:51 карета "скорой помощи" подъехала к стационару. "Однако врачи "скорой" Головизнина спасти уже не смогли. Они лишь констатировали наступление смерти", - рассказал источник "Интерфакса". В тот же день, примерно в 19:40, была проведена судебно-медицинская экспертиза. "По предварительным данным, Головизнин скончался примерно за три часа до ее проведения", - сообщил собеседник агентства. Вместе с тем он подчеркнул, что для выяснения обстоятельств, в том числе времени смерти "справоросса", будут проведены дополнительные исследования.

Следователям предстоит установить и изучить все обстоятельства происшествия и дать правовую оценку действиям или бездействиям сотрудников медучреждения. "Кроме того, следователям поручено проверить всю документацию, регламентирующую деятельность института, на предмет ее соответствия действующему федеральному законодательству", - отметил он. Маркин подчеркнул, что "к сожалению, случаи ненадлежащего исполнения врачами своих служебных обязанностей, в результате которых страдают и погибают люди, не единичны". В каждом конкретном случае следователи СКР проводят тщательное расследование с целью привлечения всех виновных к уголовной ответственности и в рамках своей компетенции принимают меры по предотвращению подобных трагедий впредь", - добавил Маркин.

СК РФ не комментирует сообщения об обстоятельствах смерти активиста партии "Справедливая Россия" Максима Головизнина возле НИИ им. Вишневского в Москве. "Все эти сообщения мы оставляем без комментариев. Обстоятельства смерти Головизнина, включая причину и время его кончины, будут установлены в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено следственным комитетом России", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СК РФ в четверг.

Ранее в четверг Общественная палата (ОП) РФ призвала СК тщательно расследовать трагедию, связанную со смертью у НИИИ им. Вишневского одного из руководителей уральского регионального отделения "Справедливой России" Максима Головизнина, и предлагает проанализировать законодательство. "Мы глубоко потрясены трагедией, которая случилась 14 апреля в Москве. Гражданину России Головизнину, доставленному в критическом состоянии в НИИ хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, не была оказана своевременная медицинская помощь. Мужчина скончался у ворот медицинского учреждения", - говорится в поступившем в "Интерфакс" в четверг заявлении комиссии ОП по социальным вопросам и демографической политике.

"Несмотря на то, что действующее законодательство в полной мере гарантирует гражданам РФ право на получение экстренной медицинской помощи, мы наблюдаем рост числа обращений в Общественную палату по поводу незаконных отказов государственных медицинских учреждений в предоставлении такой помощи своевременно и в полном объеме", - говорится в заявлении. В связи с этим ОП считает необходимым провести анализ нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы оказания экстренной медицинской помощи, чтобы выявить и устранить положения, препятствующие добросовестному исполнению закона медиками.

Для этого предложено создать специальную рабочую группу, в состав которой включить представителей Госдумы, Минздрава, ОП, Национальной медицинской палаты, а также Фонда обязательного медицинского страхования.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева считает, что случай с Головизниным показывает реальное состояние российского здравоохранения. "Все это попало на страницы газет, поскольку умер один из руководителей регионального отделения "Справедливой России". А сколько в подобных ситуациях гибнет рядовых граждан, детей, стариков - невозможно подсчитать", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в среду. "Все это говорит о состоянии нашей медицины и об отношении к человеку в нашем государстве", - сообщила она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });