ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Драка на пороге храма

Начало Архиерейского Собора ознаменовалось протестными акциями в непосредственной близости от храма Христа Спасителя, которые вылились в потасовки между "Нашими" и сторонниками епископа Диомида

Драка на пороге храма
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Начало Архиерейского Собора, главного органа управления РПЦ, ознаменовалось протестными акциями и рукоприкладством. Страсти разгорелись в непосредственной близости от места, где заседают церковные иерархи, решая наболевшие вопросы религиозной и общественной жизни страны (напомним, что, предполагается, в этом году на Архиерейском соборе будут обсуждаться не только проблемы церковного единства, но и такие животрепещущие и актуальные темы, как аборты, эвтаназия и иже с ними). Прямо перед одним из входов в храм Христа Спасителя сторонники епископа Чукотского Диомида устроили потасовку с представителями молодежного движения "Наши".

Что делали возле храма несколько десятков человек, поддерживающие Диомида, в общем-то, вполне очевидно. Епископ, известный своими "оппозиционными" взглядами, порицающий руководство РПЦ, сам на Собор не явился, сославшись на болезнь (на Соборе планировалось обсудить его критические письма и обращения). А вот его приверженцы – их набралось несколько сотен человек - решили все-таки дать понять церковным иерархам, что они не собираются отступать от своих убеждений. И выстроились с утра у входа в храм с лозунгами в поддержку своего духовного лидера. Помимо этого сторонники Диомида обходили храм крестным ходом и раздавали листовки, в которых просят подержать чукотского епископа.

Вскоре рядом с дамами в платках, которые составляли основную группу поддержки Диомида, появились дамы и господа с плакатами "Руки прочь от Святейшего!", "Мы не боимся цифр" (сторонники Диомида выступают против присвоения ИНН), "Мы с Собором". При ближайшем рассмотрении эта группа оказалась представителями пресловутого движения "Наши". Столкновение диаметрально противоположных идей вылилось в рукоприкладство. Как утверждают в "Союзе православных граждан" (данная информация пока не получила подтверждения из официальных источников), сторонники Диомида напали на силы "Наших" и начали разрывать в клочья плакаты в поддержку Святейшего. И даже нанесли одной из "нашисток" легкие телесные повреждения.

Решила разборки "нашей православной молодежи" и "диомидовцев" милиция. Сотрудники правоохранительных органов уняли участников потасовки и оттеснили их от входа в зал церковных соборов.

Однако на этом рукоприкладство не закончилось. В середине дня у станции метро "Кропоткинская" началась акция противников изоляции Русской православной церкви. В ней принимали участие все те же "Наши" и члены Союза православных хоругвеносцев, православные сестричества, организации ветеранов - всего около 500 человек. Часть "Наших" откололась от основной массы митингующих и двинулась к храму Христа спасителя, встретив на пути очередную группу сторонников Диомида. После короткой, но емкой дискуссии, на тему раскола Церкви и масонства, началась новая драка.

Пока столь неравнодушные к церковной жизни миряне вместо спокойных дискуссий предавались утехам физических разборок, внутри собора патриарх Московский и Всея Руси Алексий II высказался против церковных оппозиционеров. По мнению Святейшего, причина появления внутри Церкви " почти открытого противостояния некоторых представителей клира и мирян священноначалию" имеет только один корень. И имя ему – тщеславие. Именно оно, по мнению патриарха, стало причиной "попыток некоторых архиереев апеллировать к суду лиц, не принадлежащих церкви, распространение ими публичных жалоб в соответствии с сугубо светскими принципами".

Дождались от патриарха и тех самых направляющих идей относительно бытовой жизни. Святейший в речи на открытии Собора напомнил, что гражданский брак есть ни что иное как "блудное сожительство", призвал православных защищать христианскую семью, осудил аборты, кои являются убийством и "подлежат нравственному осуждению как тяжкий грех". Коснулся он также проблем Голодомора, призвав православных помнить о единстве, которое не должно быть расколото политизацией отдельных страниц истории. Аргументация из уст Алексия II прозвучала следующая: "Мы не должны забывать эти горькие страницы истории. Память о пострадавших должна служить не поводом для политических спекуляций, а побуждать к духовному единству народов, у которых общая история и общая судьба". Ну, и, наконец, призвал патриарх верующих россиян к тому, чтобы они отказались от культа денег, этого бича современного общества. Патриарх заявил: "Надо осознать, что современное секулярное сознание, ориентированное на идеалы общества потребления с его жаждой удовлетворения подчас низменных инстинктов, уверовавшее в тоталитарную власть денег, культ материального благосостояния и возделывающее в себе похоть плоти, сопротивляется принятию христианской истины".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });