ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Вспышка сибирской язвы в Краснодарском крае маловероятна - Онищенко

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Российская санитарная служба считает маловероятной распространение в Краснодарском крае сибирской язвы после того, как с таким диагнозом госпитализировали двух работниц пищеблока городской больницы Армавира.

"Все принимаемые меры дают основания считать, что дальнейшего распространения заболевания не будет", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В минувший четверг, 21 апреля, с диагнозом "сибирская язва", которая является опасным заболеванием, были госпитализированы две сотрудницы пищеблока городской больницы Армавира. Их состояние оценивается как средней степени тяжести, угрозы для жизни нет, сказал Г.Онищенко.

По его словам, проверка установила, что причиной заболевания стало инфицированное мясо, поступившее в пищеблок из местного частного предприятия "Ковчег", которое выиграло конкурс на поставки продукции в больницы. В свою очередь, в "Ковчег" это мясо поступило с предприятия "Телец", которое закупает продукцию в частных хозяйствах.

"При расследовании в больнице обнаружено 34 кг мяса, на него был наложен арест. Выяснилось, что мясо было поставлено в больницу без ветеринарных свидетельств. Деятельность предприятий "Ковчег" и "Телец" приостановлена", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Установлены люди, которые могли заниматься разделкой мяса. Все они - работники пищеблока, буфетов. Всем контактировавшим с мясом проводится экстренное бактериальное лечение. Они взяты под медицинское наблюдение", - сказал Г.Онищенко.

Он сообщил, что все пациенты армавирской больницы прошли обследование. "Оснований для каких-то подозрений на сибирскую язву нет", - сказал он.

"В больнице проведены мероприятия по дезинфекции. Установлен контроль за пунктами убоя скота. Главным врачам даны предписания по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий", - сообщил Г.Онищенко.

Он заявил, что в прошлом году в Краснодарском крае был зафиксирован падеж скота из-за сибирской язвы, однако вспышка заболевания была купирована.

"Это говорит о том, что в Краснодарском крае принимаются недостаточные меры по профилактике сибирской язвы. Не все делается для того, чтобы вакцинировать скот. Неэффективно работает ветеринарная служба. Если будет доказана вина поставщика, что он поставлял неклейменое мясо, то он понесет и уголовную ответственность", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он отметил, что недобросовестные поставщики пользуются ослаблением контрольно-надзорных функций со стороны госорганов.

Ранее сообщалось, что проверку по факту госпитализации двух работниц пищеблока городской больницы Армавира с диагнозом "сибирская язва" начали представители Следственного комитета России и прокуратуры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });