ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Дизайнеры представят в Москве православный дресс-код

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Идея православного дресс-кода начинает обретать в России практические формы: 28 апреля в Москве пройдет показ православной моды "Традиции и стиль".

"Я надеюсь, что там будут не только платки и сарафаны, но и деловая одежда, футболки с духовно осмысленными текстами, костюмы православных рэперов и что все это удастся собрать за оставшееся у нас довольно короткое время", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Священник входит в оргкомитет творческого вечера, который состоится в рамках пасхального творческого вечера "Пасха Красная". Во время мероприятия он зачитает пасхальное поздравление и вручит дипломы участникам модного показа.

Со своей стороны Вера Жестовская, которая отвечает за подбор коллекций для конкурса, отмечает, что "еще никто не знает, что же такое православный дресс-код". По ее словам, в ходе обсуждения каждый сможет высказать свое отношение к православному стилю одежды. К участию в дискуссии приглашен, в частности, кинорежиссер Никита Михалков.

На данный момент для участия в мероприятии отобраны несколько дизайнеров. Среди них - замглавы Союза православных хоругвеносцев, дизайнер Игорь Мирошниченко, который покажет футболки, банданы и ремни с православной символикой.

Также среди участников показа мод - дизайнер Елена Чернышова (Санкт-Петербург), которая руководит авторской мастерской по созданию одежды на основе русского народного кроя, Наталья Гайдаржи (Белоруссия), которая представит одежду и обувь изо льна с вышивкой ручной работы, и Елена Черных (Москва), которая продемонстрирует православные женские костюмы из кружевного полотна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });