ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Одним главарем меньше

Силовики провели успешную спецоперацию в Цумадинском районе Дагестана, ликвидировав, как утверждается, одного из опаснейших главарей боевиков

Одним главарем меньше
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU – Горный сектор действующего на территории Дагестана бандподполья обезглавлен: причастный ко многим терактам последнего времени Гаджияв Газиев уничтожен в ходе контртеррористической операции.

Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что сегодня после проведения адресных проверочных мероприятий в населенном пункте Кванада Цумадинского района силами ФСБ России совместно с подразделениями внутренних войск МВД, УФСБ и ГУ МВД, входящими в оперативный штаб в республике Дагестан, в горно-лесистой местности была обнаружена группа вооруженных бандитов численностью до 10 человек. При попытке их задержания и дальнейшем боестолкновении двое из них были уничтожены. У нейтрализованных бандитов обнаружен автомат Калашникова, пистолет ПМ и боеприпасы, говорится в сообщении. "В ходе плановой КТО, проводимой с 22 апреля в Цумадинском районе Дагестана, при оказании сопротивления уничтожены два боевика", - сообщили "Интерфаксу" в НАК.

По данным ведомства, один из боевиков опознан как Гаджияв Газиев, который, по оперативным данным, являлся главарем так называемого "горного сектора" дагестанского бандподполья. "Уничтоженный в понедельник преступник причастен к многочисленным убийствам и покушениям на жизнь гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов", - сказал представитель НАК. Он сообщил, что в результате вооруженного столкновения с боевиками никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. "В ходе преследования скрывшихся бандитов обнаружен спешно покинутый ими оборудованный зимний блиндаж с запасами продовольствия, обмундирования и боеприпасов. После его осмотра и необходимого документирования он был уничтожен накладным зарядом", - сказал собеседник агентства.

В последние дни ленты информационных агентств пестрят сообщениями об экстремистских вылазках в Дагестане. Вчера днем неизвестные подорвали грузовой состав. Это случилось в 12:50 мск воскресенья на 62 километре перегона Куруш – Кизилюр. Под проходящим грузовым составом сработало взрывное устройство. В результате поезд был остановлен, взрывом был поврежден рельс. Мощность взрывного устройства составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Товарный состав следовал из Астрахани в Махачкалу и состоял более чем из 60 груженых вагонов, к 18:00 движение на данном участке железной дороги было восставлено.

В транспортных структурах региона отметили, что за минувшие выходные это уже второй взрыв на железной дороге в Дагестане, в результате которого железнодорожные составы и пути имеют повреждения. Также отмечаются задержки грузовых и пассажирских составов.

Как сообщалось, в субботу в Дагестане около 6:00 мск произошел взрыв на перегоне Кизилюрт - Темиргое на пути движения так называемого "бронепоезда" - электровоза с двумя платформами, груженными песком и щебнем. Позже в субботу на перегоне Кизилюрт - Темиргое было обнаружено еще четыре взрывных устройства - одно из них сработало при разминировании, повредив специального робота, три других обезврежены. В обоих случаях обошлось без жертв.

Между тем накануне вечером в Дагестане неизвестные расстреляли местного народного целителя жителя Сайдимира Макагаджиева. Нападение на Макагаджиева произошло на 17 км автодороги "Кизляр-Брянск" возле поворота на село Хуцеевка Кизлярского района. Вооруженные огнестрельным оружием люди остановили автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого находился Макагаджиев, и выстрелили в него. От полученных ранений он скончался на месте. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле без госномеров. С места происшествия изъята черная матерчатая маска. Для розыска злоумышленников введен план "Вулкан-3". Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконное ношение оружия".

В прошлую пятницу неизвестные обстреляли легковую автомашину участкового оперуполномоченного в селе Шаумян Кизлярского района Дагестана. Поздно вечером неизвестные открыли огонь по подъехавшему к дому участкового оперуполномоченного его легкового автомобиля. За рулем находился родственник милиционера. В результате обстрела он получил смертельное ранении.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });