ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дилемма для "Правого дела"

Партия "Правое дело" продолжает переговоры о новом руководстве, пытаясь привлечь в партию представителей госэлиты. В случае неудачи диалога праводельцы готовы уйти в жесткую оппозицию

Дилемма для "Правого дела"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU – Руководство партии "Правое дело" не оставляет стараний заполучить в лидеры этой пока не слишком популярной организации представителя государственной элиты, который бы обеспечил успех на выборах Госдумы в декабре нынешнего года.

Пока переговоры о том, чтобы партию "Правое дело" возглавил один из российских вице-премьеров, не увенчались успехом, сообщил сегодня "Интерфаксу" член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин. "На этом этапе переговоров вопрос не решился. На этом отрезке переговоров, к сожалению, не удалось со всеми участниками событий согласовать фамилии из числа вице-премьеров. Сейчас поле для поиска ключевых фигур обновленного "Правого дела" несколько сместилось", - заявил Надеждин.

Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, отвечая на вопрос о том, идут ли переговоры о том, чтобы в руководство партии вошли вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин или первый вице-премьер Игорь Шувалов, сказал "Интерфаксу": "Я считаю неправильным комментировать личности". "Переговоры идут о "переструктурировании" политического поля. Это "переструктурирование", надеюсь, даст "Правому делу" серьезный шанс на победу. Проблема не в том, чтобы был лидер. Этот аспект наименее важный и интересный из всех. Мы рассчитываем на умных людей, которые голосуют за идею, а не за имя", - сказал Гозман.

В свою очередь Надеждин заявил, что для "Правого дела", с учетом приближающейся выборной кампании, "факт единоначалия важнее, чем фамилия". "В существующей конструкции партия, к сожалению, не пригодна к масштабным выборам. Хуже положение, чем у нас сейчас, трудно себе представить. Нам точно может стать только лучше", - сообщил Надеждин. Он заявил, что переговоры по поводу лидера "Правого дела" будут продолжены. "Вопрос в том, что на этом этапе стратегия партии совпадает со стратегией части российского руководства. Мы пытаемся объяснить, что игра в одни ворота - "Единую Россию" - бесперспективна. Пока мы демонстрируем готовность к сотрудничеству партнерским путем", - сказал представитель "Правого дела".

При этом Надеждин сказал: "Дальнейшее затягивание с определением судьбы руководства "Правого дела" приведет к тому, что придется делать другие ставки". Он сказал, что в случае полной неудачи переговоров о будущем "Правого дела", партия может уйти в жесткую оппозицию. "Абсолютно этого не исключаю. Что мне остается делать, если будет выбор - или в "Единую Россию", или на помойку", - сообщил Надеждин. Он заявил, что сам он является сторонником продолжения переговоров, "управляемого и плавного сценария диверсификации административного ресурса". Он не стал комментировать информацию о том, что подготовкой "Правого дела" к выборам занялся экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин. "Я оставляю это без комментариев. Всевозможные утечки на эту тему только вредят", - сказал Надеждин.

В понедельник газета "Коммерсант" пишет, что "реанимацией партии и подготовкой ее к выборам занимается бывший глава администрации президента Александр Волошин".

"Коммерсант" приводит слова сопредседателя партии Гозмана о том, что новые сроки появления у партии нового руководства - конец мая-июнь.

Гозман в свою очередь по поводу информации о сотрудничестве с Волошиным заявил "Интерфаксу": "Не знаю, откуда такие сведения. У меня нет возможности это ни подтвердить, ни опровергнуть". На днях он выразил уверенность в хорошем выступлении партии на будущих выборах в Петербурге. "Мне кажется, что у нас очень неплохие шансы на выборы в Законодательное собрание Петербурга", - сказал Гозман журналистам в прошлую субботу. По его словам, кроме "Правого дела", хорошие шансы есть у других демократических партий, к примеру, и у "Яблока". При этом он высказал мнение, что опыт прохождения "Правого дела" в парламент Дагестана - "та ласточка, которая изменит многие вещи". Гозман назвал одной из принципиальных задач, стоящих на сегодняшний день, - "лишение "Единой России" монополии на власть".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });