ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мигалки обещали наказать

Глава Федерации автовладельцев заявил, что, по его информации, несколько водителей VIP-автомобилей будут привлечены к ответственности за нарушение ПДД

Мигалки обещали наказать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев утверждает, что руководство столичного управления ГИБДД подготовило материалы в суд о нарушении правил дорожного движения автомобилями VIP-чиновников. "Только что закончилась наша встреча с главой УГИБДД Москвы Александром Ильиным. Нам был предоставлен ответ на наше заявление о фактах грубого нарушения правил дорожного движения спецавтомобилями", - сказал С.Канаев "Интерфаксу".

По его словам, материалы в отношении пяти из 15 зафиксированных ФАР автомобилей "будут в ближайшее время направлены в суд для привлечения водителей этих машин к административной ответственности". "По остальным автомобилям окончательное решение еще не принято, по ним продолжается расследование", - сказал лидер ФАР. Он отметил, что "встреча с А.Ильиным носила конкретный, конструктивный характер". "Мы договорились о взаимодействии по различным направлениям. По каждому из них со стороны управления выделен руководящий сотрудник", - сказал С.Канаев.

"Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации со стороны официальных представителей московского УГИБДД.

Ранее в понедельник С.Канаев сообщил, что активисты ФАР намерены получить в понедельник ответ руководства столичной ГАИ по фактам нарушений ПДД водителями VIP-автомобилей, выявленных ФАР месяц назад. "В пятницу мы достигли договоренности с представителем УГИБДД Москвы о встрече сегодня с начальником управления Александром Ильиным, на которой нам будут представлены результаты проверки по нашему заявлению", - сказал С.Канаев "Интерфаксу".

Он напомнил, что месяц назад активисты ФАР передали А.Ильину компакт-диск с видеозаписями эпизодов выезда на встречную полосу VIP-автомобилей. 15 таких фактов были зафиксированы "фаровцами" на пресечении улиц Якиманка и Полянка в центре Москвы. Большинство машин чиновников, попавших в поле зрения активистов, по утверждению С.Канаева, были оснащены спецсигналами, которые в нарушение ПДД не были включены.

Согласно опросу ВЦИОМ, по убеждению россиян, специальные сигналы на автомобилях более необходимы службам экстренного реагирования, нежели депутатам Госдумы и Совета Федерации. Автомобили с "мигалками" в течение последнего года доставляли неудобства каждому пятому россиянину (22%), в основном на это жалуются жители Москвы и Санкт-Петербурга (44%). Большинство граждан (74%) с подобными ситуациями не сталкивались, сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ. При этом они отмечают, что неудобства такие машины значительно чаще создают для водителей, нежели для пешеходов (35% против 16% соответственно).

В ходе опроса большинство участников заявило, что спецсигналы менее всего необходимы депутатам Госдумы и Совета Федераций (53% опрошенных). Граждане также не видят необходимости в предоставлении такой привилегии отдельным министерствам (43%), представителям судебной власти (42%), правительствам и законодательным собраниям субъектов федерации (40%). Каждый третий предлагает изъять "мигалки" у Генеральной прокуратуры и Следственного комитета (34%), каждый четвертый - у силовых структур (24%).

21% россиян выступают за изъятие спецсигналов у президента, его администрации. Столько же респондентов (21%) считают, что они не нужны председателю правительства и его аппарату. 17% не видят надобности в "мигалках" у экстренных служб, 8% - у всех вышеперечисленных.

Только 6% россиян оставили бы спецсигналы всем структурам.

Опрос ВЦИОМ проводился в начале марта в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });