ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Предсказания о "Фукусиме"

Техногенную аварию в японской Фукусиме только ленивый не назвал "новым Чернобылем", с другой стороны, есть те, кто категорически отвергает это сравнение. И у тех, и у других есть вполне аргументированные доказательства своей точки зрения

Предсказания о "Фукусиме"
Фото: Reuters

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Четверть века назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества - авария на Чернобыльской АЭС, повлекшая за собой непредсказуемые последствия. Сейчас, на фоне недавних событий в Японии две этих аварии неизбежно сравнивают эксперты, ученые-атомщики, химики. Одни говорят, что "Фукусима" - это повторение "Чернобыля", другие настаивают на том, что ситуации разные и выходы из них тоже разные.

Так, например, председатель Дальневосточного отделения РАН (ДВО РАН), академик Валентин Сергиенко считает, что на ликвидацию всех последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" уйдут годы. "Фукусима-1" - не Чернобыль. То, что произошло в Японии, характер разрушений не напоминают того, что произошло 25 лет назад в Чернобыле - на "Фукусиме-1" не было массового выброса компонентов топлива. Но последствия японской аварии могут оказаться столь же значимыми и опасными для проживающих в регионе", - заявил Сергиенко. Он отметил, что на станции хранилось все отработанное ядерное топливо за 30 лет работы АЭС. "И если для плутониевой бомбы необходимо 6 кг расщепляющегося материала, то на "Фукусиме", я думаю, можно было сделать до 40 таких бомб из того плутония, который имелся в отработанных стержнях", - сказал ученый.

Он напомнил, что отработанное топливо хранилось в бассейнах, вода из которых во время аварии выкипела, и японские специалисты для охлаждения использовали морскую воду. "Но здесь кроется страшный нюанс. Циркониевые емкости, в которых и хранились стержни, разрушаются в морской воде. Скорее всего, топливо высыпалось в воду (я думаю, что так и произошло) и вместе с ней уходило из бассейнов, так как имелись протечки. Все это попало в грунт и море. Полагаю, что туда попал не только цезий, но и стронций, уран, плутоний, америций. Часть этого оказалось и в воздухе, о чем говорят данные исследований воздушных масс около места аварии", - сообщил ученый.

Он добавил, что японские специалисты сделали все возможное, но даже к настоящему моменту полностью локализовать источники заражения им не удается. "Еженедельно бассейны заполняются новой партией морской воды, что фактически только пополняет запасы жидких радиоактивных отходов на станции. И эта ситуация требует пристального внимания и анализа", - добавил Сергиенко.

Между тем, японская телекомпания NHK сообщила во вторник, что уровень радиоактивной воды в третьем и четвертом реакторах АЭС "Фукусима-1" поднимается. При этом отмечается, что уровень радиоактивной воды в туннеле третьего реактора, поднявшийся к 18:00 местного времени понедельника до 99 см, уже превысил отметку, на которой компания-оператор электростанции ТЕРСО планировала устранить эту воду. "Вода за три дня поднялась на 10 см также в подвале турбинного отделения третьего реактора", - передает телекомпания. Уровень воды в турбинном отделении четвертого реактора за 10 дней повысился на 20 см.

ТЕРСО также сообщила, что согласно исследованию, проведенному 21 апреля, в воде в турбинном отделении четвертого реактора было обнаружено увеличение содержания радиоактивных веществ. В частности, содержание изотопов цезия 134 и 137 увеличилось в 250 раз, а иода-131 - в 12 раз по сравнению с показателями месячной давности. При этом оператор станции сообщил, что уровень радиоактивной воды на станции мешает восстановлению функций АЭС. В настоящее время ТЕРСО перемещает тяжелую радиоактивную воду из туннелей второго реактора во временное хранилище.

11 марта в 130-ти км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало мощное цунами. В результате катаклизма на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду. Для охлаждения реакторов и контейнеров с отработанным ядерным топливом на протяжении нескольких недель применялись пожарные гидранты и помпы, заливавшие морскую воду на здания аварийных энергоблоков.

Вопрос о безопасности на атомных электростанциях поднялся и в ООН. "В течение десятилетий переговорщики работали над соглашением, которое бы позволило ограничить, а может быть и вообще уничтожить ядерное оружие. За последний год на этом направлении наблюдалось движение вперед. Однако память о катастрофе в Чернобыле, а также недавняя трагедия на АЭС "Фукусима-1" вынуждает нас шире смотреть на ядерную проблему. Отныне мы должны рассматривать вопрос о безопасности на АЭС столь же серьезно, что и вопрос о ядерном оружии", - говорится в статье генсека ООН Пан Ги Муна, опубликованной в газете New York Times по случаю 25-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС.

Говоря об авариях в Чернобыле и в японской префектуре Фукусима, Пан Ги Мун подчеркивает: "Мы вновь убеждаемся в том, что ядерным катастрофам неведомы границы. Они являются прямой угрозой для здоровья людей и для окружающей среды. Они приводят к экономическим проблемам и влияют на все сферы - от сельского хозяйства до торговли и глобальной сферы услуг". Генсек ООН напомнил, что во время недавнего визита на Украину он внес ряд предложений, касающихся усиления безопасности на АЭС. В частности, они призвал международное сообщество пересмотреть стандарты безопасности на атомных электростанциях, усилить роль МАГАТЭ в вопросах, касающихся ядерной безопасности. Кроме того, он считает нужным внимательнее рассмотреть влияние меняющегося климата на безопасность АЭС. Он также выразил обеспокоенность по поводу угрозы терактов на атомных электростанциях.

Между тем, руководство Японии убеждено, что между авариями на АЭС в Чернобыле и в Фукусиме существуют существенные различия, заявил генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано. "Ясно, что природа этих двух аварий различна", - заявил он на пресс-конференции. По словам Эдано, при аварии на атомной электростанции в японской префектуре Фукусима выбросы радиации были в 10 раз меньше, чем в Чернобыле. Ранее в МАГАТЭ также неоднократно отмечали, что между катастрофами в Чернобыле и в Японии есть существенные различия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });