ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тихонов в больнице: суицид или симуляция

Драматический поворот в процессе над обвиняемыми в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой: подсудимый Никита Тихонов пытался покончить с собой. Адвокаты потерпевших видят в этом не акт отчаяния, а расчетливый ход с целью давления на присяжных

Тихонов в больнице: суицид или симуляция
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU – Главный обвиняемый по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов перерезал себе вены в СИЗО "Матросская тишина". "У него (Тихонова - ИФ) была попытка суицида: пытался порезать себе вены", - сообщил "Интерфаксу" адвокат потерпевших по делу Владимир Жеребенков. "В настоящее время Тихонов находится в больнице СИЗО "Матросская тишина", - отметил Жеребенков. В то же время, по его мнению, Тихонов симулировал самоубийство для того, чтобы "затянуть рассмотрение дела в надежде на роспуск коллегии присяжных". "Тихонов - холодный, расчетливый человек, и он прекрасно знает анатомию человека и как избежать смерти в таких случаях. По моему мнению, это было вызвано тем, что накануне на прениях сторон гособвинение предоставило неопровержимые сведения его виновности и теперь обвиняемый пытается затянуть процесс в надежде на неявку очередных присяжных и роспуск коллегии. Кроме того, Тихонов знает, что такими действиями можно снискать симпатию присяжных в надежде на снисхождение", - добавил Жеребенков.

Со своей стороны адвокат Тихонова Анатолий Жучков заявил "Интерфаксу", что официальной информацией о попытке самоубийства своего подзащитного не обладает. "Официальная информация такая: судья Александр Замошнюк объявил о переносе заседания на 27 апреля из-за болезни Тихонова", - сказал Жучков.

В свою очередь представляющий интересы Евгении Хасис адвокат Геннадий Небритов, не исключил возможности того, что Тихонов действительно мог пытаться покончить жизнь самоубийством. "Процентов на 90 я уверен в этом. Никита парень здоровый, молодой и вряд ли свалился в такое время с простудой", - добавил он.

Адвокат Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". В результате следственных действий были задержаны члены националистической организации "Русский образ" Тихонов и Евгения Хасис. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". 5 ноября того же года Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест. 23 июля 2010 года в ходе предварительного следствия с Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве - теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова.

Двадцать первого апреля Мосгорсуд окончил стадию судебного следствия по данному делу.

Гособвинение попросило присяжных Мосгорсуда признать виновными Тихонова и Хасис. "Вину Тихонова и Хасис полностью доказывает согласованная совокупность доказательств. Прошу признать подсудимых виновными по всем предъявленным обвинениям", - заявил прокурор Борис Локтионов вчера в Мосгорсуде. "Сегодня там за стеклом сидит зло, и оно должно быть наказано", - заявил прокурор, показывая на Тихонова и Хасис. Локтионов проанализировал показания свидетелей обвинения и защиты. Он напомнил, что Тихонова опознали двое свидетелей, а слова подсудимого о том, что он не причастен к данному преступлению, не доказываются фактическими обстоятельствами дела. Кроме того, прокурор опроверг алиби Хасис, заявив, что оно было придумано для того, чтобы подсудимая ушла от ответственности.

В свою очередь прокурор Алла Сухова считает, что эти люди не заслуживают снисхождения.

Признать Тихонова и Хасис виновными в убийстве их дочери присяжных попросили также родители Бабуровой. "У меня нет ни малейшего сомнения, что это убийство совершили эти люди", - заявила мать погибшей журналистки.

Защита Тихонова считает, что следствию и прокуратуре так и не удалось доказать его виновность в совершении данного преступления. "Большинство так называемых доказательств обвинения не относятся к данному делу. У вас не спросят, собирался ли Тихонов оказывать сопротивление милиции, не спросят, организовывал ли террористическое подполье", - заявил адвокат обвиняемого Александр Васильев. "Учитывая, что доказательная база по данному делу ничтожно мала, вот вас и пытаются напугать какими-то другими преступлениями", - отметил адвокат. Защитник напомнил, что новых обвинений его подзащитному так и не было предъявлено, несмотря на то, что сторона прокуратуры заявляла, что Тихонов пытался оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, а также пытался создать террористическую организацию.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });