ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лондон накануне праздничной пятницы

В столице Великобритании проходят последние приготовления перед королевской свадьбой. Скотланд-Ярд дает наставления полицейским, а перед Вестминстерским аббатством появляются первые зрители

Лондон накануне праздничной пятницы
Фото: Reuters

Лондон. 27 апреля. INTERFAX.RU - Безопасность Лондона в день свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон будут охранять почти 5 тыс.полицейских, что в 2,5 раза больше приглашенных на свадьбу гостей, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. По словам представителя лондонской полиции, до сегодняшнего дня сообщений о конкретных угрозах не поступало. "Было бы неправильно не принимать во внимание возможные спонтанные акции протеста. Все злоумышленники, которые попробуют сорвать событие с помощью акции протеста или другим способом, столкнутся с решительной реакцией полиции", - сообщили представители Скотланд-Ярда. Ранее 60 участникам студенческих беспорядков, угрожавшим устроить акцию протеста, был запрещен въезд в Лондон в день королевской свадьбы. Еще шесть человек арестованы в последние несколько дней из опасения, что они могут предпринять акцию протеста.

Во вторник полиция Скотланд-Ярда призвали общественность быть "глазами и ушами" и предупреждать о любых волнениях в городе для установления в Лондоне безопасности. В полиции предупредили, что каждый, кто попытается нарушить безопасность в день королевской свадьбы, столкнется с сопротивлением. Кроме того, ожидается, что королевскую процессию будет сопровождать оркестр. На церемонию приглашены 50 членов английского правления, которых будут охранять около 80 полицейских.

В среду в столице Великобритании будет проведен ряд репетиций: по главным улицам Лондона промарширует королевская армия; в Вестминстерском аббатстве, которое со вторника закрыто для общественности, пройдет музыкальная репетиция. Генеральная репетиция церемонии для духовенства тоже назначена на среду. Жених с невестой будут репетировать церемонию с участием верховных представителей духовенства в соборе.

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон состоится в пятницу 29 апреля. На торжество приглашены 2000 гостей, около 2 миллиардов человек будут смотреть эту свадьбу по телевизору и через интернет-каналы. В честь бракосочетания наследника престола и его избранницы 29 апреля объявлен в Англии выходным днем.

За торжественной процессией, которая пройдет по главным улицам Лондона смогут наблюдать и горожане, и туристы - именно для сохранения безопасности и королевских особ, и горожан привлечен столь огромный штаб полиции. Свадебная карета проследует от Вестминстерского аббатства, где состоится венчание Уильяма и Кейт, по Парламентской площади, через Уайт-холл по Даунинг-стрит, затем по Плацу конной гвардии, минует Молл и закончит свой путь у Букингемского дворца. По традиции молодожены должны ехать в карете, но синоптики прогнозируют на пятницу дождь. Как пишет Daily Telegraph, в целом к концу недели на юго-востоке Англии установится солнечная, но прохладная погода. Однако 29 апреля ожидаются проливные дожди - в случае, если прогноз оправдается, принц Уильям и Миддлтон проследуют по Лондону в закрытой машине.

Впрочем, пока пресса продолжает муссировать подробности приготовления бракосочетания, а Скотланд-Ярд усиливает охрану, самые преданные поклонники королевской семьи уже занимают зрительные места в первых рядах: как сообщает ВВС, накануне вечером к Аббатству пришел первый человек, который намерен ночевать под открытым небом в течение нескольких ночей для того, чтобы увидеть свадьбу с лучшего, по его мнению, места. Между тем, по данным телеклмпании, первое движение возле аббатства начнется только около 10 часов: согласно оглашенному расписанию, в 10:15 утра жених и его брат принц Гарри прибудут в собор. Сама церемония начнется в 11 утра по Гринвичу, то есть в 14 часов по Москве, в 12:30 карета невесты и жениха достигнет Букингемского дворца. Почти через час, в 13:25 королева Елизавета II и новобрачные появятся на знаменитом балконе дворца, оттуда молодожены будут наблюдать праздничный полет Королевских воздушных войск. Но одним из главных событий этого дня, ради которого на Трафальгальской площади соберутся десятки тысяч человек, станет королевский поцелуй, который на следующее утро растиражируют все газеты мира.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });