ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мигранты обосновались на кладбище

Уже второй раз за нынешний месяц Федеральная миграционная служба сообщает о мигрантах-нелегалах, обустраивающихся в самых экзотических местах. На сей раз – в землянках близ кладбища

Мигранты обосновались на кладбище
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Землянки и шалаши, в которых жили нелегальные мигранты, обнаружили сотрудники миграционной службы недалеко от столичного Троекуровского кладбища, сообщила "Интерфаксу" в среду и.о. пресс-секретаря ФМС РФ Залина Корнилова. "В лесополосе вблизи Троекуровского кладбища обнаружены землянки и шалаши, рассчитанные на проживание 15 человек", - сказала она.

По словам Корниловой, землянки и шалаши были обнаружены сотрудниками ФМС после звонка на "горячую линию" от оператора автозаправочной станции. "На месте были задержаны пятеро граждан Таджикистана, у которых не было вообще никаких документов. По словам задержанных, они работали грузчиками на ближайшем рынке. Сами они плохо говорят по-русски. В землянках было очень темно, они использовали свечи, жили в абсолютно антисанитарных условиях, пищу готовили на костре", - сообщила Корнилова. Она сказала, что землянки вблизи Троекуровского кладбища обнаружены в ходе операции "Нелегальный мигрант", которую проводит ФМС совместно с московской полицией и столичным управлением ФСБ.

По словам Корниловой, еще одну группу нелегалов обнаружили на западе Москвы. "На пустыре в районе проспекта Вернадского обнаружен незаконный городок из бытовок и сараев, задержаны порядка 150 человек, среди которых - граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. У 50 задержанных не было документов, позволяющих законно находиться в России, у остальных документы проверяют на подлинность", - сказала Корнилова. По ее словам, в незаконно построенном городке жили и российские граждане.

Корнилова сообщила, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 322 УК РФ - "организация нелегальной миграции" в отношении организатора незаконного поселения. Она сообщила, что операция на проспекте Вернадского проходила при помощи представителей управы района "Раменки". "В префектуру Западного административного округа Москвы готовится представление для решения вопроса о сносе незаконных построек", - сказала Корнилова.

В начале апреля на заводе на Дорогобужской улице сотрудники ФМС, полиции и ФСБ обнаружили три незаконных общежития, в котором жили около 150 нелегальных мигрантов. Задержанные - выходцы из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Среди задержанных - значительное число женщин. Сами задержанные говорили, что они не покидали территорию завода, многие - на протяжении целого года", - сообщила тогда "Интерфаксу" З.Корнилова.

В свою очередь источник в силовых структурах сказал "Интерфаксу", что нелегалов обнаружили на заводе "Мосточлегмаш". "Одно из трех общежитий было оборудовано в бомбоубежище. Там были сооружены двухъярусные кровати", - сказал источник.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 322 Уголовного кодекса РФ - организация незаконной миграции. Сотрудники ФМС, ФСБ, Роспотребнадзора и противопожарной службы провели на заводе повторную проверку. В ходе новой проверки Роспотребнадзор и пожарные нашли много нарушений. "Решается вопрос о том, чтобы закрыть помещения, в том числе бомбоубежище, в которых были обнаружены нелегальные мигранты. ФМС направляет письмо в префектуру для устранения причин, способствовавших совершению правонарушения", - сказала тогда Корнилова. Она добавила, что в ходе повторной проверки на заводе были обнаружены 30 иностранцев, но у ФМС претензий к ним нет - у мигрантов были документы, позволяющие находиться в России. Несколько десятков из 150 нелегальных мигрантов, задержанных правоохранительными органами в Москве на территории "режимного" завода, уже выдворены с территории РФ. Правительство РФ должно ограничить приток в страну трудовых мигрантов, считает большинство опрошенных социологами россиян (66%).

В столице и других крупных городах такого мнения придерживается еще больше граждан - 78% и 75% соответственно, сообщили "Интерфаксу" эксперты "Левада-Центра", проводившие опросы на эту тему в январе и феврале. Как показывают исследования социологов, наплыв приезжих - одна из острых общественных проблем страны. По данным на февраль, в целом по России так считают 10% граждан; по Москве и Санкт-Петербурге этот показатель выше почти втрое - 27%.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });