ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Тимошенко строго предупредили

Генпрокуратура резко отреагировала на демарш экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, самовольно покинувшей кабинет следователя, предупредив, что ей могут ужесточить меру пресечения

Тимошенко строго предупредили
Фото: Reuters

Киев. 28 апреля. INTERFAX.RU - Генпрокуратура Украины считает, что экс-премьер, лидера партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко умышленно затягивает следственные действия, ведомство допускает возможность замены ей меры пресечения с подписки о невыезде на более суровую. "Сегодня она явилась без защитника и сообщила, что принимать участие в следственных действиях без него не будет. На попытку следователя разъяснить ей требования Уголовно-процессуального законодательства, которое регулирует порядок проведения следственных действий при участии защитника, Ю.Тимошенко без разрешения следователя покинула Генеральную прокуратуру, - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины. Эти действия, считают в ведомстве, "свидетельствуют об умышленном затягивании следствия по делу и сознательном невыполнении ею процессуальных решений следователя".

В связи с этим Генпрокуратура напоминает Тимошенко, что в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. "В случае, если избранная мера не обеспечивает выполнение процессуальных решений, она может быть изменена в соответствии с требованиями закона на более суровую", - заявили в пресс-службе.

Сама Тимошенко потребовала от Генеральной прокуратуры закрыть уголовное дело в отношении нее. "Сегодня Юлия Тимошенко прибыла в прокуратуру и передала следователю жалобу о незаконности возбуждения уголовного дела против нее и с требованием закрыть его", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока. Она отметила, что лидер "Батькивщины" передала следователю ходатайство с просьбой разрешить ей выехать 5-6 мая в один из районов Сумской области. Сорока пояснила, что местные жители обратились к Тимошенко с просьбой помочь им в решении ряда социальных вопросов, в частности, по медицинскому обслуживанию. После того, как Тимошенко передала эти документы, она покинула Генпрокуратуру.

В апреле Генпрокуратура возбудила в отношении экс-премьера третье по счету уголовное дело по "газовым контрактам" 2009 года. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти и служебных полномочий). Установлено, что Ю.Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд грн.

В минувший вторник Печерский районный суд Киева направил в Генеральную прокуратуру Украины дело по обвинению заместителя председателя НАК "Нафтогаз-Украины" Игоря Диденко, экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко, бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько. Такое постановление суд вынес во вторник, рассмотрев ходатайство подсудимых о необходимости направить дело в прокуратуру для пересмотра обвинительного заключения в связи с возбуждением Генпрокуратурой уголовного дела в отношении Тимошенко по "газовым контрактам" 2009 года.

Суд мотивировал свое решение тем, что в уголовных делах в отношении Диденко, Макаренко, а также Тимошенко "изучаются те же события и обстоятельства".

Источник в следственной группе Генпрокуратуры сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что решение Печерского районного суда позволит передать дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко за "газовые контракты" в суд в кратчайшие сроки. "Это решение открывает путь к завершению расследования уголовного дела о газовых соглашениях между Украиной и Россией в отношении Тимошенко. Такое положение дел позволит передать "дело Тимошенко" в суд в кратчайшие сроки", - сказал собеседник агентства.

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года. По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы Диденко, Макаренко и Шепитько. Макаренко был арестован в конце июня, И.Диденко - в июле 2010 года. Двадцатого апреля после очной ставки с бывшим главой правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной Тимошенко написала в своем микроблоге в Twitter: "Фабрикация заказного политического дела идет полным ходом". "Охранка Януковича работает не за совесть, а за страх", - добавила экс-премьер.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });