ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Взрыв в Марокко

В одном из кафе Марокко произошел взрыв: погибли 18 человек, еще два десятка пострадали. По данным МИД, ранены двое россиян, cреди которых, возможно, сын депутата ЛДПР

Взрыв в Марокко
Фото: Reuters

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - В кафе марокканского города Марракеш в четверг днем прогремел взрыв. Агентство ЭФЭ со ссылкой на источники в местной полиции, что в результате погибли не менее 18 человек, в том числе девять иностранцев, еще 20 получили ранения. В органах правопорядка заявили, что пять человек получили тяжелые ранения. По информации France INFO, взрыв привел к гибели 16 человек, 23 ранены.

Среди пострадавших есть россияне, сообщил МИД РФ. Состояние одного из пострадавших российских туристов при взрыве в городе Марракеш в Марокко тяжелое, сообщили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Марокко. "Это семейная пара, муж получил тяжелое ранение, жена - легкое", - заявил представитель посольства. Он добавил, что мужчина в настоящее время оперируется в клинике города Марракеш. В настоящее время в этот город выехали сотрудники генконсульства РФ в Касабланке.

Между тем, в думской фракции ЛДПР сообщают, что при взрыве в Марракеше пострадал сын депутата Госдумы, члена этой фракции по международным делам Валерия Селезнева.

"У нас, к сожалению, есть пока официально не подтвержденная информация о том, что пострадал сын нашего депутата", - сообщили "Интерфаксу" в аппарате фракции. Между тем телефон Селезнева отключен. В пресс-службе фракции ЛДПР пока воздерживаются от комментариев по данному поводу.

В посольстве России в Марокко пока не подтверждает информацию о том, что пострадавший при взрыве в городе Марракеш россиянин является сыном депутата Государственной думы. "Пока не могу подтвердить эту информацию", - заявил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ в Рабате.

В сообщении на сайте российского министерства сообщается, что в качестве рабочей версии рассматривается умышленное преступное деяние. Министр информации Марокко Халид Насири заявил, что властям необходимо изучить все возможные варианты. В частности, по его словам, пока нельзя исключать, что речь идет о теракте, организованном "Аль-Каидой".

В понедельник американский телеканал CNN сообщил, что в Марокко прошла многотысячная мирная демонстрация против политики короля Мохаммеда VI. Акция протеста была организована молодежным движением "20-е февраля". Его представители заявили, что не согласны с проектом конституции страны, поскольку он был подготовлен приближенными короля. По информации CNN, Мухаммед VI ранее назначил специальный комитет для подготовки новой конституции.

В марте этого года король сказал, что он откажется от ряда полномочий и сделает независимой судебную систему. Тем не менее, демонстранты в городе Касабланка, на северо-западе страны, выдвинули дополнительные требования и отвергли предложения короля. "Мы больше не верим этим заявлениям. Мы устали от них. Мы верим лишь тем людям, которые принимают участие в реальной политике Марокко. Мы не собираемся останавливаться до тех пор, пока они не услышат нас и не вернут нам потерянные права", - сказал один из демонстрантов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });