ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Страсти по футболу

Российские болельщики и правоохранительные органы готовятся к полуфинальному матчу Евро-2008 с участием сборной России

Страсти по футболу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU – Празднование победы футбольной сборной России в четвертьфинале Евро-2008 закончилось для некоторых болельщиков весьма плачевно, а для одного и вовсе стало последним в жизни. Как рассказал журналистам первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский, в минувшее воскресенье, когда всю страну охватила футбольная эйфория, в столице погиб молодой человек – он упал с крыши автомобиля, куда он залез, празднуя победу российской команды над голландцами.

Подобные случаи падения с крыш машин (правда, к счастью, не со смертельным исходом) имели место и в Калининграде, поэтому, в преддверии полуфинала европейского чемпионата, Суходольский призвал футбольных болельщиков "помнить об элементарных мерах безопасности - не кататься на крышах движущихся автомашин, не перебегать дорогу транспортным средствам, не садиться за руль в состоянии опьянения и аккуратно пользоваться пиротехникой". Кроме того, замминистра отметил, что одной из основных причин возникновения массовых беспорядков является алкогольное опьянение – правда, при этом он признал, что в прошедшие выходные активное распитие спиртного не привело к каким-то особым происшествиям. "Миллионы граждан в минувшее воскресенье отмечали победу сборной, и, конечно, не обошлось без спиртного. Но в результате все прошло нормально", - сказал он.

Тем не менее, российские правоохранительные органы в день матча Россия – Испания будут работать в усиленном режиме, для чего был разработан специальный план. "Мы приложим все усилия, чтобы выполнить задачи по охране общественного порядка и безопасности. Все должны осознавать, что порядок зависит не только от сотрудников милиции, но и от всех граждан, от воспитания каждого человека, от уважения друг к другу", - отметил Суходольский, добавив, что основная задача сотрудников милиции – контролировать ситуацию на улицах и вовремя отслеживать зачинщиков беспорядков, которые являются своего рода катализатором массовых волнений.

Болельщики российской сборной собираются поддерживать своих любимцев во время полуфинального матча не только в России, но и в Вене, где состоится игра. Как рассказала "Инетрфаксу" пресс-секретарь департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Ольга Шклярова, на венский стадион в четверг вечером придет около 10 тысяч россиян. Правда, пока наших соотечественников в австрийской столице не очень много. "Прибытие основной массы болельщиков мы ожидаем завтра. Это обусловлено тем, что в Вене очень сильно взвинтили цены", - отметила Шклярова.

Кроме того, пресс-секретарь ДООП рассказала, что российские милиционеры, которые будут дежурить на стадионе во время игры, уже встретились си своими испанскими и итальянскими коллегами и обсудили вопросы взаимодействия, а также поделились своим опытом работы.

Тем временем, желающих попасть на полуфинальный матч и поболеть за российскую сборную оказалось очень много. Как сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС), все билетные сертификаты на игру, поступившие в продажу в "Дом футбола" на Таганке, уже проданы - футбольные фанаты раскупили их буквально за несколько часов. Теперь билеты на матч можно будет приобрести в Австрии: в Зальцбурге, по адресу Salzburg, Kongress Centre ("Русский дом") - 24-25 июня с 10:00 до 20:00 по местному времени и в Вене в день матча, 26 июня, по адресу Vienna, Vollk Theatre - с 10:00 до 17:00 по местному времени.

Напомним, что полуфинальный матч чемпионата Европы 2008 года Россия-Испания состоится в Вене 26 июня.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });