ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В США объявили о смерти бен Ладена

Президент США заявил, что в ходе операции в Пакистане американскими военными убит лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. Госдеп США опасается, что его смерть может привести к актам экстремизма

В США объявили о смерти бен Ладена
Фото: Reuters

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU – Президент США Барак Обама объявил, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен ликвидирован американскими военными в ходе операции в Пакистане. Из США поступила информация и о том, что также убит его сын. Власти Пакистана подтвердили, что бен Ладен уничтожен на их территории. Заявление Обамы приветствуют во всем мире.

Как сообщила в понедельник британская телерадиовещательная корпорация BBC, в телевизионном обращении к нации Обама рассказал, что сейчас тело бен Ладена находится в США. Лидер "Аль-Каиды" был убит в результате перестрелки. При этом, как отмечается, в операции американским военным содействовали вооруженные силы Пакистана.

Кроме того, по информации BBC, американские спецслужбы во время операции в Пакистане убили и сына бен Ладена. Также сообщается, что во время спецоперации погибли еще два человека.

По словам Обамы, США сделает все, что потребуется, чтобы предотвратить другие террористические атаки против мирных граждан и предпримет жесткие меры по их защите. По данным американского телеканала CNN, Вашингтон объявил всемирную тревогу для американцев, находящихся за рубежом. Со своей стороны Госдепартамент США сообщил, что в связи с убийством лидера "Аль-Каиды" в различных регионах возможны вспышки антиамериканских настроений. Как передает BBC, гражданам США во время путешествий рекомендовано соблюдать повышенную осторожность. В странах, где убийство бен Ладена может привести к актам экстремизма, американцам рекомендовано оставаться дома, говорится в заявлении Госдепа.

Позже BBC сообщила со ссылкой на директора ЦРУ Леона Панетту, что террористы попытаются отомстить за убийство спецназом США своего лидера. "Хотя Усама бен Ладен мертв, "Аль-Каида" не уничтожена. Я практически уверен в том, что террористы попытаются отомстить за него, и мы должны, и будем сохранять бдительность и решительность", - подчеркнул он.

Известно, что "морские котики" США получили приказ ликвидировать лидера "Аль-Каиды", а не брать его живым, передает BBC со ссылкой на представителя нацбезопасности США. "Это была операция по ликвидации", - сказал он.

Узнав об уничтожении бен Ладена, в ночь на понедельник сотни людей собрались как у Белого Дома, так и на "Ground Zero" в Нью-Йорке - месте, где почти 10 лет назад находились здания Всемирного торгового центра, разрушенные в результате теракта 11 сентября. Они пели гимн страны и скандировали "США".

Напомним, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен находился в розыске после терактов 11 сентября 2001 года, когда погибли более 3 тысяч человек.

Экс-президент США Джордж Буш-младший, который был у власти во время атак террористов в 2001-м, назвал убийство бен Ладена победой для Америки. Об этом также передает BBC. "Война с терроризмом продолжается, но сегодня Америка дала однозначно понять: неважно, сколько времени это займет, но справедливость восторжествует", - заявил экс-президент. По словам же мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, эта новость принесет "хоть какое-то облегчение тем, чьи родственники погибли 11 сентября". "Ньюйоркцы ждали этого почти десять лет", - отметил он.

Между тем, руководители Пакистана подтвердили в коммюнике, что лидер "Аль-Каиды" был ликвидирован на территории их страны, сообщает в понедельник агентство ЭФЭ. В коммюнике отмечается, что ранним утром спецслужбы США провели операцию по уничтожению "террориста номер один" вблизи города Абботтабад, в северо-восточной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва.

Власти Пакистана заявили, что они внесли большой вклад в деятельность международного сообщества по борьбе с терроризмом. Пакистан поддерживает тесные связи со спецслужбами ряда стран, включая США. "Мы обменивались чрезвычайно важной информацией и продолжим оказывать поддержку международному сообществу в борьбе с терроризмом", - сообщается в коммюнике. Исламабад выразил готовность предпринять все шаги для того, чтобы ни один террорист не совершал нападения на другие государства с территории Пакистана.

В понедельник телекомпания CNN со ссылкой на свой источник сообщила, что бен Ладен, уничтоженный американскими спецслужбами, погребен в море. Он отметил, что тело террориста было погребено согласно исламской традиции.

Реакция в мире

Мировые державы, в том числе и Россия, приветствуют ликвидацию бен Ладена, о которой объявил американский президент.

В Кремле рады серьезным успехам США, достигнутым в борьбе с международным терроризмом, сообщили журналистам в пресс-службе президента РФ в понедельник. "Россия одной из первых столкнулась с опасностями, которые несет глобальный терроризм и, к сожалению, не понаслышке знает, что такое "Аль-Каида", - отметили в пресс-службе Кремля. Там выразили уверенность, что "возмездие неизбежно настигнет всех террористов". В Кремле также подчеркнули, что "принести результат может только совместная объединенная борьба с глобальным терроризмом". "Россия готова к наращиванию такого сотрудничества", - сказали в пресс-службе.

Со своей стороны глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев также приветствует ликвидацию лидера "Аль-Каиды". "Это известие можно только приветствовать. Это существенное продвижение вперед международного сообщества в борьбе с глобальным терроризмом", - сказал он "Интерфаксу". При этом Косачев подчеркнул, что в данном случае "речь не идет о самосуде, как это порой бывает в международной практике".

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил США с успешной операцией по уничтожению бен Ладена, передает в понедельник BBC. "Это триумф справедливости, свободы и ценностей, которые разделяют все демократические нации, плечом к плечу борющиеся с терроризмом", - заявил Нетаньяху.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что убийство этого террориста принесет огромное облегчение всему миру, сообщает BBC. "Это большая удача, что его нашли и что он больше не сможет проводить свою террористическую деятельность по всему миру", - сказал Кэмерон. По его словам, пришло время вспомнить жертв бен Ладена и поблагодарить всех тех, кто защищает мир от терроризма.

Франция также приветствовала в понедельник "упорство США" в связи с ликвидацией лидера "Аль-Каиды", которое расценила как важнейшее событие в борьбе с терроризмом. "Объявленная президентом Обамой смерть Усамы бен Ладена в результате великолепной операции американского спецназа в Пакистане является важнейшим событием во всемирной борьбе против терроризма. Франция приветствует упорство Соединенных Штатов, которые разыскивали его 10 лет", - говорится в коммюнике Елисейского дворца.

А председатель Европарламента Ежи Бузек в своем блоге в Twitter отметил, что ликвидация Усамы бен Ладена является решающим шагом в борьбе с "Аль-Каидой". "Мы проснулись в более безопасном мире. И хотя борьба международного сообщества против террористов не окончена, решающий шаг осуществлен в действиях против "Аль-Каиды". Он обеспечит безопасность миллионов людей всех религий, которые верят в мирное сосуществование", - отметил Бузек.

В совместном же заявлении председателя ЕС Хермана Ван Ромпея и главы Европейской комиссии Жозу Мануэла Баррозу, распространенном в понедельник в Брюсселе, говорится, что бен Ладен был преступником, виновным в терактах, которые стоили жизни тысячам невиновных людей. "Его гибель делает мир более безопасным и показывает, что такие преступления не остаются безнаказанными", - заявили руководители Евросоюза.

Со своей стороны глава МИД Германии Гвидо Вестервелле также поздравил США с успешным проведением операции по ликвидации бен Ладена, сообщает агентство ЭФЭ. "То, что было покончено с кровавыми акциями этого террориста - это хорошая новость для всех людей, защищающих мир и свободу на планете", - заявил он. По словам министра, бен Ладен был одним из самых жестоких террористов в мире.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен поздравил в понедельник и президента США, и всех, кто обеспечил операцию против лидера "Аль-Каиды". "Это значительный успех для безопасности союзников по НАТО и всех государств, которые присоединились к нам в усилиях по борьбе со злом всемирного терроризма, чтобы сделать мир безопасным для всех нас", - говорится в его заявлении, распространенном штаб-квартирой Альянса в Брюсселе. НАТО ясно заявляла, что расценивала теракт 11 сентября в Соединенных Штатах как нападение на всех союзников по организации. Кроме того, тысячи людей погибли от рук террористов в государствах Альянса, в Афганистане и повсюду в мире, отмечается в заявлении главы НАТО.

Между тем, афганский президент Хамид Карзай заявил, что уничтожение бен Ладена в Пакистане доказывает, что Афганистан - это не источник терроризма. Как сообщает в понедельник CNN, такое заявление он сделал в эфире афганского телеканала RTA TV. "Если международные войска действительно являются союзниками афганского народа, они должны признать, что ежедневные убийства афганцев, женщин, детей и стариков в последние много лет были неправомерными", - отметил Карзай.

Однако председатель комиссии по национальной безопасности и иностранным делам в парламенте Ирана Аледин Боружерди выразил сомнение в достоверности информации США о ликвидации лидера "Аль-Каиды", сообщают иранские СМИ. "Прежде всего, я сомневаюсь в правдивости этих данных, так как они (США - ИФ) уже сообщали то же самое в прошлом. В этом нет ничего нового", - сказал он. Депутат отметил, что не стоит преувеличивать значение ликвидации "террориста номер один", если эта информация подтвердится. "Десять лет назад они совершили нападение на Афганистан и заявили, что их задача - бороться против организаторов террористических атак 11 сентября, талибов и муллы Омара (основателя движения "Талибан" - ИФ). Даже если эта новость окажется правдивой, в действительности они не сделали ничего значительного", - подчеркнул Боружерди.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });