ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Ливия и Афганистан - в повестке дня совещаний высших военных чинов НАТО

Брюссель. 2 мая. ИНТЕРФАКС. - Военные операции НАТО и партнеров в Ливии и Афганистане будут центральными темами совещаний высших военачальников в брюссельской штаб-квартире НАТО 4 и 5 мая.

"Под председательством главы Военного комитета НАТО адмирала Джампаоло ди Паолы высшие военные представители 54 стран обсудят в различных форматах события в военной деятельности НАТО и руководимые НАТО операции", - сообщается в коммюнике, распространенном в понедельник.

Центральным событием будет двухдневное заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных и главных штабов. На нем, как отмечается в коммюнике, "будет произведена оценка прогресса в выполнении рекомендаций берлинской встречи министров (иностранных дел) и подготовлены дискуссии министров обороны, которые состоятся в июне 2011 года".

Впервые после того как к НАТО перешло командование операцией "Объединенный защитник" в Ливии, начальники штабов стран альянса оценят ее ход вместе с главами обоих стратегических военных штабов - адмиралом Джимом Ставридисом и генералом Стефаном Абриалем, а также главой южного регионального командования в Неаполе адмиралом Сэмюэлем Локлиром.

В центре дискуссии по Афганистану будет передача ответственности афганским силам и долгосрочная перспектива для этой страны. С докладами выступят командующий международными силами в Афганистане генерал Дэвид Петреус и недавно назначенный старший гражданский представитель НАТО Симон Гасс.

"Совет Россия-НАТО на уровне военных представителей соберется, чтобы изучить и углубить дальнейшие шаги к расширению сотрудничества между военными", - говорится в коммюнике.

Начальник Генштаба России генерал армии Николай Макаров и адмирал ди Паола официально примут обязанности соредакторов совместного глоссария сотрудничества одобренного Советом Россия-НАТО. Это результат 10 лет работы дипломатов и военных.

Состоятся отдельные заседания начальников генеральных штабов НАТО с их коллегами из Украины и Грузии. Будет обсуждаться ход военных реформ в этих странах, которые участвуют в натовских операциях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });