ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Эпидемия гриппа в РФ до осени маловероятна - Онищенко

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Медики не ждут в конце весны и летом роста заболеваемости гриппом и ОРЗ в России.

Новая волна гриппа вероятна только осенью, с наступлением холодного времени года, сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"До осени вспышка гриппа возможна, если произойдет резкая смена возбудителя, штамма. Оснований и предпосылок для этого мы пока не видим", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, интенсивность гриппа в России в следующий осенне-зимний период будет зависеть от того, какой процент населения будет охвачен прививками.

О завершении последней эпидемии гриппа в РФ Г.Онищенко заявил 5 апреля.

Глава Роспотребнадзора сказал, что медики уже начали подготовку к предстоящей сезонной вакцинации против гриппа.

"Уже началась подготовка к следующему сезону. Рассматриваются новые кандидатные вакцины против гриппа. В мае соберется комитет ВОЗ по вирусам, будут определены актуальные штаммы для вакцин", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, прошлой зимой и осенью эпидемия гриппа в России "прошла на умеренном уровне заболеваемости". Он сообщил, что в начале мая большинство стран Северного полушария по заболеваемости гриппом "находятся на доэпидемическом уровне".

По его словам, медиков продолжают тревожить случаи птичьего гриппа, которые регистрируются в мире с 2003 года.

"Всего за весь период наблюдения в 15 странах зарегистрировано 539 случаев птичьего гриппа. 318 человек, 59% из числа заболевших, умерли", - сообщил Г.Онищенко.

Он заявил, что несколько случаев птичьего гриппа было зафиксировано в этом году в Египте.

"Есть опасения, что существующая в Египте политическая ситуация может привести к разрушению инфраструктуры мониторинга за птичьим гриппом", - сказал глава Роспотребнадзора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });