ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Казани суд признал, что предоставление скидок мусульманам в магазине является экстремизмом

Казань. 4 мая. INTERFAX.RU - Вахитовский районный суд Казани признал законным предостережение прокуратуры Татарстана, вынесенное директору ООО "Файда" Рафика Каюмова, разместившего в газете рекламу о реализации товаров и услуг со скидкой мусульманам.

Как сообщалось, прокуратура посчитала, что предоставление скидок гражданам по религиозному признаку является проявлением экстремизма и предостерегла бизнесмена о недопустимости подобных действий.

"Каюмов обжаловал действия прокуратуры, но райсуд не поддержал его", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов

По его словам, предприниматель может обратиться с жалобой в Верховный суд Татарстана.

"Но если и суд высшей инстанции согласится с коллегами, то, в случае несоблюдения их решения, Каюмов может быть привлечен к уголовной ответственности", - пояснил Вахитов.

Прокурорской проверкой было установлено, что в газете "Восточный маркет" предприниматель разместил рекламу о реализации продукции (автомобильные и другие товары) и оказанию стоматологических услуг с предоставлением скидок мусульманам".

Таким образом, считает прокуратура, потенциальные покупатели и пациенты могли получить преимущества в зависимости от их отношения к религии, что противоречит ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и влечет за собой уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

Как стало известно агентству, редакция газеты "Восточный маркет", в свою очередь, получила письменное предупреждение от Управления Роскомнадзора по Татарстану о недопустимости нарушения федерального законодательства.

"Редакция, разместив в своем номере рекламу с выражением "мусульманам скидки", распространила информацию, содержащую признаки экстремизма, поскольку публикация данного рекламного материала устанавливает преимущества, ограничения или другие формы дискриминации в зависимости от отношения к религии", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Подобное выражение, считают в Роскомнадзоре, может "подстрекать к асоциальным, агрессивным действиям, разжигать межконфессиональную вражду", что недопустимо.

По данным некоторых СМИ, скидки мусульманам на товары и услуги в ООО "Файда" составляли 5%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });