ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Безвизовый рай для неграждан

Отмена Россией визового режима для тех, кто проживает в Эстонии и Латвии, но не являются гражданами этих стран, вызвала множество споров

Безвизовый рай для неграждан
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU – Со следующего понедельника лицам, проживающим на территории Эстонии и Латвии, но не имеющим гражданства этой страны, не придется оформлять визы для того, чтобы посетить Россию. Об этом сообщили "Интерфаксу" сегодня в пресс-службе посольства РФ в Таллине. Подобные изменения вводятся в соответствии с указом, подписанным Дмитрием Медведевым. Он вступил в силу 17 июня, однако из-за того, что миграционным ведомствам требуется некоторое время для перехода на новые правила, безвизовый режим де-факто начнет действовать только со следующей недели.

Въезд на территорию России будет осуществляться по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонии. При этом несовершеннолетние дети лиц без гражданства должны иметь свой документ, удостоверяющий личность, или быть вписаны в установленном порядке в документ сопровождающего их лица и иметь при себе свидетельство о рождении.

В пресс-службе подчеркнули, что режим временного пребывания лиц без гражданства в РФ не изменился. "При пересечении границы необходимо получить и заполнить миграционную карту, которая подлежит возврату при выезде из страны. Въехавшие в Россию обязаны зарегистрироваться в территориальном органе миграционного учета, по месту жительства или пребывания, в течение трех рабочих дней со дня прибытия. Срок временного пребывания в России иностранного гражданина в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток", - отметили в пресс-службе посольства.

Стоит отметить, что генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис одобрил указ российского президента. "Это решение легитимное", - заявил он на пресс-конференции в Страсбурге, заметив, что поддерживает его, - Лучше и проще ездить без виз, чем с визами". Дэвис также отметил, что было бы правильно, если бы европейцы могли ездить в Европе беспрепятственно, свободно, то есть без виз.

Между тем Латвия считает решение России дискриминацией большинства русских, проживающих в этой стране. "Не сказал бы, что Рига прореагировала на это решение бурно, но мы не можем приветствовать такое решение, поскольку большинство русских в Латвии являются гражданами нашей страны", - заявил посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис сегодня на пресс-конференции в Москве.

Ранее он высказывался, что подобные действия со стороны России могут отбить у граждан желание принять латвийское гражданство. "Есть часть людей, которые не ассоциируют себя с нашей страной. Если Госдума сделает въезд для неграждан безвизовым, это точно зарубит их желание принимать гражданство Латвии. Если у них в России осталось много родственников или открыт свой бизнес, они только из-за безвизового въезда не станут получать наше гражданство. Это будет движение в противоположном направлении от интеграции", - заявил посол в интервью газете "Газета", - "Получится, что одни русские смогут приезжать в Россию без всяких проблем, а другим русским придется оформлять все документы по полной программе и платить за визу 35 евро. Тем более что больше половины проживающих у нас русских - все же граждане Латвии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });