ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Смерть Виктории Теслюк: основная версия

Тело девушки, найденное в Талдомском районе Подмосковья, отправлено на генетическую экспертизу. Следствие не сомневается в том, что погибшая - Виктория Теслюк, и называет одной из основных версий бытовое убийство

Смерть Виктории Теслюк: основная версия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Дочь одного из топ-менеджеров нефтяной компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Казахстан" Виктория Теслюк перед смертью была жестоко избита и скончалась от множественных травм, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах. "Эксперты установили, что у девушки был сломан нос, челюсть, выбиты зубы, на черепе обнаружено восемь переломов от удара тупым предметом - возможно, молотком", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что обнаруженное тело женщины "настолько обезображено, что визуальное его опознание практически невозможно". "Родственники Виктории не смогли участвовать в процедуре опознания. Увидев останки, они заявили, что это не их дочь и покинули здание морга", - сказал собеседник агентства. По данному факту следственные органы подмосковного управления СК РФ по Московской области возбудили уголовное дело по ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшего по неосторожности смерть человека).

"В настоящее время биоматериал погибшей направлен в Москву для проведения генетической экспертизы", - сказал собеседник агентства. Как пояснил источник в правоохранительных органах, результаты исследования после сравнения с образцами ДНК девушки, взятых с ее личных предметов, "позволят дать точный ответ об их соответствии". Экспертиза продлится примерно 15 дней.

Вместе с тем у оперативников практически нет сомнений в том, что обнаруженная 27 апреля в Талдомском районе Подмосковья девушка - это Виктория. В частности, у нее был перстень с драгоценными камнями - точно такой же, какой носила дочь менеджера "ЛУКОЙЛа"."Опрошены все, кто близко знал Викторию, в том числе молодые люди, с которыми она встречалась, практически у всех есть алиби, все они заявили, что ничего не знают об обстоятельствах исчезновения", - отметил источник. В качестве основной версии правоохранительные органы отрабатывают "бытовое убийство". "По крайней мере, выкуп за девушку никто не просил", - сказал собеседник агентства.

Шестнадцатилетняя Виктория Теслюк, дочь одного из менеджеров нефтяной компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Казахстан", пропала в Подмосковье 26 марта 2011 года. По словам официального представителя подмосковного ГСУ СК РФ Ирины Гуменной, девушка поехала к репетитору по математике в Москву, но в назначенное время там не появилась и не отвечала на телефонные звонки. Заявление об исчезновении в полицию подала старшая сестра пропавшей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Со слов родственников, Виктория не высказывала намерений уйти из дома, объективных причин для этого поступка также не установлено. 3 мая в Талдомском районе Подмосковья был обнаружен труп девушки. "Девушка, по всей видимости, была убита сразу после исчезновения, 26 марта. Ее тело сильно повреждено, поэтому родственники пока не в силах участвовать в процедуре опознания", - сообщил источник.

Между тем, по словам другого источника в правоохранительных органах, в ближайшие дни будет проведено опознание тела жителями Тверской области, чья родственница пропала при невыясненных обстоятельствах также в конце марта. "Вероятность принадлежности останков этой женщине вполне допустима, поскольку Тверская область граничит с Талдомским районом Подмосковья", - сказал он.

В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" "Интерфаксу" уточнили, что отец В.Теслюк - Р.Теслюк, является руководителем совместного предприятия "Арман", которое разрабатывает одноименное месторождение, расположенное в северо-западной части полуострова Бузачи на побережье Каспийского моря (Мангыстауская область Казахстана). В этом проекте "ЛУКОЙЛ Оверсиз" участвует совместно с Shell и Sinopec. Исчезновение дочери Роберта Теслюка в компании не комментируют.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });