ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Новые березовые пеньки

Активисты движения "В защиту Химкинского леса" утверждают, что обнаружили новую вырубку площадью в один гектар на месте строительства трассы Москва – Петербург

Новые березовые пеньки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Химкинские экологи обнаружили новую вырубку деревьев в районе предполагаемого маршрута трассы Москва-Санкт-Петербург, сообщил активист движения "В защиту Химкинского леса" Ярослав Никитенко.

"Во время нашей акции в Химкинском лесу мы обнаружили свежеспиленные березы, это расширение уже имеющейся просеки. Площадь вырубки - около 1 Га", - сказалНикитенко "Интерфаксу" в среду. Он отметил, что в настоящее время работы не ведутся, однако рядом с местом вырубки стоит харвестер - лесосечная машина. По словам Никитенко, около 40 экозащитников во главе с зампредом комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадием Гудковым потребовали у строителей документы на проведение работ, однако пока разрешительной документации им не представили.

Он также сообщил, что экологи обнаружили новую вырубку в районе Старбеево по предполагаемому маршруту прохождения трассы Москва-Санкт-Петербург. Движение намерено организовать в лесу круглосуточное дежурство активистов, которые будут следить за рубкой деревьев - только за сегодняшний день было обнаружено два новых места вырубки.

"В воскресенье, 8 мая, у станции Химки мы проведем народный сход. На нем мы решим, где разбить лагерь на просеке. Обнаруживаются все новые и новые вырубки, становится понятно, что в лесу нужно находиться постоянно и устанавливать общественный контроль", - сказал Никитенко "Интерфаксу".

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова сообщила "Интерфаксу", что активисты будут требовать проведения расследования в связи с незаконными, по их мнению, работами и бездействием полиции. "На место проведения работ мы вызвали следователя и прокурора. Мы останавливаем работы, на проведение которых нет никаких разрешений. Также мы решили разбить здесь палатку до приезда представителей правоохранительных органов", - сказала Чирикова.

В среду неизвестные люди набросились в лесу на активиста-эколога Алексея Белых и разбили ему лицо, сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Инцидент произошел в районе поселка Старбеево, где экологический патруль из гражданских активистов обнаружил свежеспиленные деревья и спрятанную бензопилу", - сказал Удальцов "Интерфаксу" в среду. По его словам, нападение произошло стремительно "в тот момент, когда Алексей отошел в сторону от группы". "Алексей не успел рассмотреть обидчиков, которые ему разбили лицо до крови", - пояснил Удальцов. Он отметил, что на место происшествия уже прибыл вызванный экозащитниками наряд полиции. Никитенко считает, что нападавшими являются сотрудники ЧОП, охраняющие вырубку.

Тем временем Роскомнадзор по Москве и Московской области попросил у химкинских экозащитников разъяснений по поводу их издания "Химкинская правда ЖИВА!". "Мне позвонили из регионального управления Роскомнадзора и попросили придти, рассказать об информационном бюллетене "Химкинская правда ЖИВА!", поскольку я являюсь его редактором. Есть ощущение, что это заказ из администрации, попытка оказать давление, поэтому я приходить не собираюсь", - заявила "Интерфаксу" активистка движения "В защиту Химкинского леса" Алла Чернышева. Она напомнила, что несколько лет назад в Химках издавалась газета "Химкинская правда". В ней публиковались материалы о коррупции в химкинской администрации, а главный редактор, Михаил Бекетов был избит неизвестными, в результате чего остался инвалидом. Чернышева отметила, что издание в любом случае не требует регистрации, так как является информационном бюллетенем. В издании публикуются сведения о предстоящих акциях движения, сказала она.

В Роскомнадзоре по Москве и Московской области заявили "Интерфаксу", что звонок Чернышевой не был попыткой оказать давление. "Закон есть закон. К нам поступили сведения, что в издании данного бюллетеня прослеживается периодичность, он издается тиражом более 1000 экземпляров, кроме того, у него есть название. Мы предложили редактору придти, разъяснить эту ситуацию. Мы не ожидали, что это будет воспринято в штыки", - сказала начальник отдела регионального управления Роскомнадзора Ирина Павлова. Она отметила, что даже если издание фактически является газетой, то это не потребует сложных процедур регистрации - для этого нужно будет заплатить госпошлину в размере от 2 до 4 тыс. рублей в зависимости от предполагаемой территории распространения издания и получить свидетельство о регистрации.

"Просто надо привести издание этого бюллетеня или газеты в соответствие с законом", - подчеркнула Павлова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });