ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Акции геев, лесбиянок и православных

В Москве проведут культурно-просветительские акции представители сексуальных меньшинств и православной общественности. Причем, практически в один день

Акции геев, лесбиянок и православных
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU – С наступлением теплого времени года встрепенулись представители, кажется, всех общественных организаций. Так, на арену, то есть, московские улицы с протестами и требованиями собираются выйти одно за другим объединение геев и лесбиянок и – вслед им – православные активисты. И те, и другие намерены организовать в российской столице культурно-просветительские акции так, как они понимают их. Некоторые православные даже намерены выступить в один день с геями и лесбиянками, чтобы показать всю бессмысленность и порочность затеи конкретной акции.

О выступлении православных стало известно в среду на заседании Совета православных общественных объединений, которое прошло под председательством главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. Как было отмечено в ходе заседания, акция будет касаться проблемы наркомании, алкоголизма, присутствия в городе борделей, наркопритонов, попыток пропагандировать гомосексуализм.

Говоря о последнем, отец Всеволод заявил, что российское общество не должно считать приемлемой такую пропаганду, "особенно в том случае, когда она может быть доступной для детей и подростков". "Мы знаем, что так называемая гомокультура в значительной степени ориентирована на вовлечение в нее все новых и новых людей, в частности, она особо обращена на подростков", - констатировал священник. На заседании звучали предложения организовать акцию в Международный день защиты детей, 1 июня, либо 29 мая, в воскресенье. Вопрос, связанный с окончательной датой и местом проведения мероприятия, пока находится на стадии проработки.

Меж тем, представители сексуальных меньшинств, которых Чаплин объединил специфическим словом – "гомокультура" – планируют провести акцию на Болотной площади 28 мая, накануне дня выступления православных. Характер готовящаяся акция будет иметь культурно-просветительский, посвященный истории гомосексуальности, как сообщил организатор московских гей-парадов Николай Алексеев. "Это первый случай за время проведения гей-парадов в Москве, когда организаторы решили попытаться провести акцию в формате массового культурно-просветительного мероприятия, порядок которых регулируется распоряжениями мэра Москвы", - сказал Алексеев "Интерфаксу". Он отметил, что согласно поданным в правительство Москвы документам, массовая публичная акция "Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации" запланирована на 28 мая 2011 года с 13:00 до 15:00 на Болотной площади.

"Целью мероприятия станет предоставление общественности объективной информации об истории отношения к гомосексуальности в культуре и науке, о вкладе известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство, а также о роли известных деятелей культуры и искусства в защите прав ЛГБТ-людей", - сказал Алексеев. Он добавил: "В ближайшие полтора месяца до гей-прайда мы настроены на сотрудничество с московскими властями и новым мэром Сергеем Собяниным, чтобы согласовать проведение нашего мероприятия в соответствии с действующим законодательством и вынесенным вердиктом Европейского Суда".

Он сказал, что в случае отказа в согласовании акции 28 мая, гей-активисты "в любом случае проведут свое мероприятие, и, как и в прошлые годы, будут обжаловать незаконные действия властей в судах, вплоть до Европейского". Алексеев отметил, что в этом году в гей-прайде примут участие зарубежные активисты, правозащитники и политики, которые "будут следить за тем, как Россия исполняет решение Страсбургского Суда о неправомерности запрета гей-парадов в Москве". Представители власти в лице заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой заявляют, что не давали разрешения на проведение гей-парада в столице. "Их (представителей сексменьшинств) обращение подписано на мое имя. По процедуре, которая существует в правительстве Москвы, идет соответствующая работа. Мы изучаем эти предложения и в положенный срок им будет дан ответ", - сказала она.

Всеволод Чаплин указал на то, что представители сексменьшинств планируют провести акцию на Болотной площади "в то время, когда там бывает большое количество детей и подростков". Что, по его мнению, "явная попытка воздействовать именно на них". "Нет никаких гарантий, что дети и подростки не окажутся свидетелями или невольными участниками этих акций. Тем более что акцию планируется провести около скульптурной композиции Михаила Шемякина, которая ориентирована на детей", - сказал отец Всеволод. В свою очередь координатор Союза православных хоругвеносцев Юрий Агещев заявил, что члены его организации намерены выйти на Болотную площадь 28 мая, когда там запланирована акция геев. "Мы выйдем, чтобы выразить свой протест, это наш гражданский долг", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });