ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Медведев и Саакашвили решили чаще встречаться

Несмотря на многочисленные осложнения в российско-грузинских отношениях, не исключено, что уже в скором времени состоится новая встреча на высшем уровне между лидерами государств

Медведев и Саакашвили решили чаще встречаться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Москва подтвердила в среду готовность к интенсивным контактам с Тбилиси на высшем уровне, подчеркнув при этом, что новый саммит имеет право на жизнь в случае его результативности. Источник в Кремле в интервью "Интерфаксу" не исключил, что "очередная российско-грузинская встреча в верхах состоится до конца лета текущего года".

Он отметил, кроме того, что в ходе ранее состоявшихся встреч президентов России и Грузии Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили, а также телефонных разговоров российский президент "подтвердил свою готовность к продолжению двусторонних контактов, в том числе и к личной

встрече в любом месте". В настоящее время, продолжал собеседник агентства, работа по подготовке к такой возможной встрече идет.

Вместе с тем, источник подчеркнул, что подобная встреча, по мнению российской стороны, может состояться, "если она будет хорошо подготовлена и, самое главное, будет предусматривать принятие решений, направленных на снижение напряженности в регионе".

Собственно, о намерении продолжать "конструктивный диалог" с Саакашвили сообщил на днях студентам юрфака Петербургского университета сам Медведев. "Даже если отношения между странами сейчас переживают не лучший период, говорить о какой-либо форме воздействия и давления (со стороны России на ситуацию - ИФ) неприемлемо", - сказал он.

Президент вместе с тем подчеркнул недопустимость провокаций против миротворцев, подобных недавнему инциденту на западе Грузии. Об этом же он заявил ранее в телефонном разговоре с Саакашвили. "Грузия - близкая нам страна, и проблемы территорий необходимо решать путем двусторонних переговоров Грузии, России и соответствующих властей этих территорий", - считает президент РФ. Этот тезис был главным и во время его первой встречи с Саакашвили в Петербурге 6 июня.

Присутствовавший на переговорах министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Медведев призвал грузинского президента к возобновлению прямого диалога Тбилиси с Сухуми и Цхинвали. Кроме того, президент России предостерег Тбилиси от попыток решить конфликты в Абхазии и Южной Осетии путем вступления страны в НАТО. "И президенту Грузии Саакашвили

это понятно. И он обсуждал это с президентом Медведевым. Он (М.Саакашвили) сказал, что он даже не может думать об использовании членства Грузии в НАТО, чтобы разрешить конфликты силовым путем", - подчеркнул Лавров.

Источник в российской делегации, сопровождавший Медведева в Петербурге, сказал, что российская сторона достаточно позитивно оценивает итоги встречи президента РФ с грузинским коллегой. "У нас появился осторожный оптимизм", - заявил он.

Саакашвили "сегодня более договороспособен и правильно осознает место и роль России в решении внутренних проблем по отношению к другим советчикам". "Мы не совсем согласны (с тем, что говорил Саакашвили - ИФ), но рациональное зерно в его предложениях присутствует", - отметил источник. "У нас появилась возможность определиться, что и по каким вопросам нужно сделать", - добавил он.

"Медведев очень четко обозначил контекст любых переговоров с Саакашвили, отметив, что проблемы должны решаться на двусторонней основе, разрешимы и не являются какими-то идеологическими проблемами. Это был тот нормальный европейский контекст, в котором Саакашвили чувствует себя неуверенно, а Медведев, наоборот, укрепляется", - считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Переговоры с Саакашвили, по его мнению, прошли успешно.

"Эта встреча была успешной, но надо понимать, что она имеет промежуточный характер и, скорее, обозначает готовность России к решению острых вопросов", - отметил политолог.

В Тбилиси отметили в первую очередь доброжелательность петербургского диалога лидеров и заявили о заинтересованности продолжить разговор между президентами "не в получасовом формате, а более длительном".

Озвученную сегодня готовность Медведева к личной встрече "в любом месте" местные наблюдатели интерпретируют как позитивное отношение российской стороны к идее в том числе и приезда президента РФ в Грузию. Последний раз с официальным визитом страну посещал Борис Ельцин в 1994 году.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });