ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Наркоконтроль против поголовного драг-теста

Директор Госнаркоконтроля ФСКН высказался за добровольное тестирование школьников на наркозависимость и рассказал о планах совместных операций РФ и США по борьбе с афганским наркотрафиком

Наркоконтроль против поголовного драг-теста
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Глава ФСКН Виктор Иванов считает, что тестирование школьников на употребление наркотиков не должно быть обязательными и повсеместным. С Ивановым солидарен Геннадий Онищенко, в то время как Андрей Фурсенко не считает целесообразным введение обязательного тестирования, поскольку это, как и любое действие, совершенное против воли, способно привести к плачевным результатам.

"Что касается тестирования школы, я бы не стал делать из этого серьезную проблему, связанную с необходимостью тотального тестирования. Если родители не желают, чтобы их ребенок проверился на предмет наркопотребления - это их право и, на мой взгляд, именно таким путем надо идти. Не надо всех поголовно, как в армии, ставить в один строй и заставлять проходить тестирование", - сказал Иванов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Он отметил, что "регионы сегодня сами, по согласованию с родителями и учебными заведениями, предоставили возможности для выявления в крови следов от наркотиков - причем, это совершенно добровольно".

Кроме того, Иванов обратил внимание на то, что "реально дети начинают пробовать наркотики, экспериментировать с наркотиками в возрасте порядка 15 лет". "Поэтому, когда они начинают эксперимент свой с наркотиками, желательно, чтобы родители об этом знали. Желательно, чтобы родители вообще больше знали о проблеме наркотиков и превентивно, профилактически работали бы со своими детьми", - отметил глава ФСКН.

В планах

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству до 25 июня внести изменения в законодательство для проведения тестирования школьников на наркотики, наделив этими полномочиями регионы. В частности, должны быть внесены изменения в законы, регламентирующие вопросы профилактики наркомании и предусматривающие введение системы раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ. Имеется в виду, в том числе проведение специальных скрининговых и профилактических мероприятий с применением социально-психологического тестирования, инструментальный контроль среди учащихся общеобразовательных школ, а также учреждений профессионального образования. Соответствующими полномочиями должны быть наделены субъекты РФ.

Главный государственный санитарный врач и глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко, также заявил "Интерфаксу" о необходимости проводить тестирование школьников на наркотики. Онищенко полагает, что выявление наркомана на ранней стадии очень важно, поскольку это с большей вероятностью позволит принять меры к его выздоровлению и попросту спасению жизни. При этом он не согласен с мнением медиков, которые считают, что тестирование школьников на наркотики не нужно. "Кто, как не медицинское сообщество, должно быть заинтересовано в том, чтобы остановить наркотизацию населения", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

В свою очередь глава министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко не считает необходимым обязательное тестирование. "Любой императив вызывает у нас противодействие. Я за свободный выбор в пользу тестирования", - сказал Фурсенко недавно на брифинге в Пензе. По мнению министра, добровольное тестирование должно восприниматься как "моральный императив". "Тот, кто не захочет пройти тестирование, - не приемлет нашу борьбу с наркоманией", - подчеркнул Фурсенко. Он отметил также, что при выявлении наркозависимого школьника "ни в коем случае нельзя применять карательных мер", поскольку наркомания – "это болезнь, которую надо лечить".

Мнение россиян

Между тем, 63% россиян поддерживают инициативу по введению обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость, при этом 61% опрошенных уверены в том, что эта мера поможет в борьбе с наркоманией. Таковы результаты апрельских исследований Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). О добровольности тестирования на наркотики старшеклассников и студентов заявляет пятая часть граждан (19%), а каждый десятый уверен, что такую процедуру вообще вводить не следует (10%).

Не пускать наркоманов за руль

Иванов считает, что специалистов ряда профессий необходимо жестко контролировать на предмет употребления наркотиков. В частности, он отметил, что наркоманов нельзя допускать до управления пассажирскими воздушными судами, нельзя допускать наркомана до управления ядерными реакторами, нельзя допускать до управления автомашиной. В качестве примера он привел арест авиадиспетчера на Дальнем Востоке, который употреблял наркотики. Иванов отметил, что хотя соответствующее постановление правительства по этому вопросу появилось еще в 1993 году, "не определены регламенты его реализации, ответственные стороны", и поэтому его невозможно реализовывать на практике.

Планы силовиков

На сегодняшней пресс-конференции ФСКН заявил, что в ближайшее время станет известно о новых результативных операциях с участием силовых структур РФ, США и Афганистана по борьбе с нарколабораториями на афганской территории. По его словам, у ФСКН есть "значительный массив информации по лабораториям, дислоцированным в Афганистане". В составе четырехсторонней группы - Россия, США, Афганистан и Таджикистан. Иванов напомнил, что первая успешная операция с участием силовых структур РФ, США и Афганистана была проведена на афганской территории 28 октября 2010 года под эгидой рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков двусторонней президентской комиссии Медведева-Обамы. Тогда в операции, в которой участвовали сотрудники представительства ФСКН в Кабуле, было уничтожено 4 нарколаборатории, около тонны высококонцентрированного героина, прекурсоры и технологическое оборудование.

Бездействие НАТО

Вместе с тем, Иванов посетовал сегодня на отсутствие реакции НАТО на растущую наркоугрозу, заметив, что в страны Европейского союза поступает афганского героина на 25% больше, чем в Россию, притом, что в Россию движется ежегодно 549 тонн (наркотиков) в опиумном эквиваленте. Таким образом, на страны Европейского союза направляется 711 тонн. Иванов заявил, что фоне растущей наркоугрозы из Афганистана войска НАТО, действующие в этой стране, уничтожать наркоплантации опиумного мака не хотят. "К сожалению, пока эта организация не ставит в числе своих приоритетов борьбу с этим явлением", - сказал глава спецслужбы, добавив, что в новой концепции НАТО про афганский героин не сказано практически ни слова.

"Если в Колумбии, Латинской Америке (борьбе с наркоплантациями) уделяется самое серьезное внимание, мы видим результаты, то в Афганистане борьбу с наркопосевами пока ведет невидимый грибок. Мы понимаем, что это - не системная работа, нужна работа государств в организованном формате", - подчеркнул Иванов. По оценке ФСКН, в России насчитывается несколько миллионов наркозависимых, основная часть которых употребляет афганский героин. По данным ФСКН, ежегодно из-за наркотиков умирают более 100 тысяч российских граждан.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });