ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пятьсот вьетнамских нелегалов

Силовики продолжили начатую в апреле серию операций по выявлению нелегальных мигрантов. На заводе в Подмосковье обнаружили полтысячи вьетнамцев, живших без документов в условиях антисанитарии

Пятьсот вьетнамских нелегалов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Более 500 нелегальных мигрантов из Вьетнама задержано в ходе совместной операции ФМС, ФСБ и полиции в подмосковной Малаховке, сообщила "Интерфаксу" в четверг и.о. пресс-секретаря ФМС России Залина Корнилова. По ее словам, нелегальных мигрантов обнаружили на территории завода, на котором арендуют помещения фирмы.

"Задержано 510 граждан Вьетнама - мужчины и женщины, некоторые женщины беременны. Ни у кого из задержанных не было документов, они не говорят по-русски. Они работали на первом этаже завода, на втором этаже жили. Полные антисанитарные условия и грубейшие нарушения правил пожарной безопасности", - сообщила Корнилова.

Сотрудники частного охранного предприятия пытались помешать представителям ФМС, ФСБ и полиции пройти на территорию завода. "Наших сотрудников буквально хватали за руки и явно препятствовали проверке", - сообщила представитель ФМС России. При этом представителей администрации завода на месте не оказалось, они выключили мобильные телефоны.

"В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.322 УК РФ (организация незаконной миграции)", - сказала Корнилова.

Напомним, 27 апреля в лесополосе вблизи Троекуровского кладбища были обнаружены землянки и шалаши, в которых жили нелегальные мигранты из Таджикистана. Корнилова сообщила тогда "Интерфаксу", что жилища были найдены после звонка на "горячую линию" от оператора автозаправочной станции.На месте были задержаны пятеро граждан Таджикистана, у которых не было вообще никаких документов. По словам задержанных, они работали грузчиками на ближайшем рынке. "Сами они плохо говорят по-русски. В землянках было очень темно, они использовали свечи, жили в абсолютно антисанитарных условиях, пищу готовили на костре", - сообщила Корнилова.

Она сказала, что землянки вблизи Троекуровского кладбища обнаружены в ходе операции "Нелегальный мигрант", которую проводит ФМС совместно с московской полицией и столичным управлением ФСБ.

Еще одну группу нелегалов обнаружили на западе Москвы. "На пустыре в районе проспекта Вернадского обнаружен незаконный городок из бытовок и сараев, задержаны порядка 150 человек, среди которых - граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. У 50 задержанных не было документов, позволяющих законно находиться в России, у остальных документы проверяют на подлинность", - сказала Корнилова. В незаконно построенном городке жили и российские граждане. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 322 УК РФ - "организация нелегальной миграции" в отношении организатора незаконного поселения.

В начале апреля на территории "режимного" завода на Дорогобужской улице, сотрудники ФМС, полиции и ФСБ обнаружили три незаконных общежития, в котором жили около 150 нелегальных мигрантов из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Среди задержанных - значительное число женщин. Одно из трех общежитий было оборудовано в бомбоубежище. Там были сооружены двухъярусные кровати.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });