ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минские "гаишники" отсидят условно

Сотрудники минского ГАИ, организовавшие для поимки нарушителя "живой щит" из машин с пассажирами, приговорены к двум годам условного заключения

Минские "гаишники" отсидят условно
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU – Суд Минского района и города Заславля вынес свой вердикт по нашумевшему делу двух сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска, которые для задержания пьяного водителя устроили своего рода "живой щит" из нескольких специально для этого остановленных машин. Суд признал Геннадия Дорогокупца и Алексея Лихторовича виновными в совершении должностного преступления и превышении служебных полномочий и приговорил их к двум годам условного заключения с отсрочкой отбывания срока на три года. Кроме того, было решено взыскать с сотрудников минского ГАИ 18 млн белорусских рублей – в пользу водителя и пассажиров участвовавшей в заграждении машины BMW, 2 млн – в пользу водителя автомобиля Toyota и по 1 млн – водителю и пассажиру третьей пострадавшей автомашины.

Напомним, что 2 марта на трассе "Минск – Микашевичи" сотрудники ГАИ пытались задержать Романа Ментюка, который в состоянии алкогольного опьянения вел машину со скоростью 160 км/час. Для этого они остановили несколько машин, которые ехали по трассе, и создали их них своеобразное заграждение, надеясь, что Ментюк перед ним затормозит. При этом они велели водителям и пассажирам задержанных машин оставаться на своих местах, даже не объяснив им, что происходит.

Ожидания Дорогокупца и Лихторовича не оправдались – подъехав к заграждению, Ментюк не остановился - протаранив автомобили, он проехал дальше. Лишь по счастливой случайности при этом обошлось без жертв.

Позднее сотрудникам ГАИ было предъявлено обвинение в по ч.1 ст.424 "Злоупотребление властью или служебными полномочиями" Уголовного кодекса Белоруссии.

Тем временем, правоохранительные органы объявили в розыск самого виновника происшествия – Романа Ментюка. Правда, при этом министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов заявил, что его поиски не находится под специальным контролем высшего руководства МВД. "В настоящее время в Белоруссии около тысячи лиц находятся в розыске. Лично мною контролируются наиболее вопиющие случаи, например, тот, что произошел пару суток назад, когда отец убил сына и скрылся. Вот такие случаи контролируются мною лично", - отметил он, добавив, что Ментюк "сам выплывет на каком-нибудь преступлении".

В свою очередь, генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич заявил, что, по его мнению, разыскиваемый после его поимки должен будет возместить средства, потраченные на его поиски.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });