ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Меньше танков, больше солдат

В этом году Парад, посвященный 66-ой годовщине Победы, будет скромнее, чем в предыдущем, однако все равно пройдет с присущим столице размахом, а завершится праздничным салютом, какого москвичи еще не видели

Меньше танков, больше солдат
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Парады на Красной площади в День Победы никогда не повторяют друг друга; то есть, разумеется, они все похожи, но каждый год мы видим что-то новое: либо это техника, либо вооружение, либо армия иностранных государств. В этом году, как заявлял ранее президент России Дмитрий Медведев, парад будет скромней, чем в предыдущем, когда по красной площади вышагивали колоны иностранных армий. Однако изменения все-таки будут. Например, количество участников парада увеличится на 9 тыс. военнослужащих, а состав механизированных колонн уменьшится на 53 единицы, сообщил военный комендант Москвы генерал-майор Евгений Селезенев. Таким образом, в составе пеших колонн по брусчатке главной площади столицы пройдут свыше 20 тыс. солдат протии 11 тысяч 2010 года. Количество военной техники уменьшится до 106 единиц и 5 вертолетов Ми-8 (159 единиц и 127 - авиатехники). В составе механизированных колонн на этот раз не будет машин исторической группы, а также БМП-2 и БМП-3. Кроме того, праздничное шествие будет короче на 9 минут, чем в прошлом году: с 72 минут время уменьшится до 63, отметил Селезенев радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу.

Одной из особенностей нынешнего парада станет участие в нем военнослужащих исключительно Западного военного округа, большинство из которых были призваны весной прошлого года. Причем большинство подразделений ранее никогда не маршировали по брусчатке Красной площади. Селезенев также сообщил, что "один из полков ВДВ будет облачен в новую форму Коллективных сил оперативного развертывания и это будет бросаться в глаза". Основной же состав парадных расчетов, кроме почетного караула, будет одет в новую полевую форму "цифра", причем все военнослужащие будут облачены в береты. Морские пехотинцы Балтфлота будут в привычных черных, а авиаторы и десантники - в традиционных голубых. Мотострелки, танкисты и военнослужащие Спецстроя впервые наденут зеленые береты.

Официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик сообщил "Интерфаксу" в среду, что "традиционными участниками парада Победы станут экипажи вертолетов армейской авиации Военно-воздушных сил". Он отметил, что экипажи центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации завершат торжественную часть парада Победы и пронесут над Красной площадью флаги Российской Федерации, Вооруженных сил РФ и видов Вооруженных сил - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Пролет вертолетной группы будет осуществляться в строю "колонна пар вертолетов на укороченных дистанциях" на скорости около 90 км/ч на интервалах и дистанциях около 50 метров между лопастями вертолетов. Каждый вертолет несет на внешней подвеске груз (флаг с утяжелителем) массой около 1800 кг, сообщил Дрик.

Музыкальное сопровождение парада будет обеспечивать сводный военный оркестр из 1,5 тыс. музыкантов. Кроме того, в параде Победы площади примут участие десять зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С", сообщил заместитель генерального директора Конструкторского бюро приборостроения (КБП, Тула) Юрий Савенков. Он добавил, что после парада участвующие в нем комплексы поступят в войска.

Командовать парадом Победы на Красной площади будет заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимать, по традиции, - министр обороны Анатолий Сердюков.

Между тем, ветераны-участники Великой Отечественной войны из государств СНГ не приедут в Москву 9 мая на торжества и не смогут наблюдать на Красной площади Парад Победы, заявил "Интерфаксу" в среду председатель координационного совета международного союза "Содружества общественных организаций ветеранов СНГ" адмирал флота Алексей Сорокин. "Для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, наш координационный совет заблаговременно представил заявку на приглашение в Москву ветеранских делегаций из СНГ в количестве около 200 человек. К сожалению, принято решение не приглашать делегации ветеранов из стран Содружества. Поэтому в Москве фронтовиков из Украины, Белоруссии и других стран не будет", - сказал Сорокин. Он объяснил, что "в этом году празднование очередной годовщины Победы будет носить внутрироссийский характер, и поэтому делегации из СНГ не приглашались". "Хотя я считаю, что все республики бывшего Советского Союза внесли большой вклад в нашу общую Победу, и они должны быть приглашены на праздничные мероприятия в Москву 9 мая", - отметил адмирал.

Москва будет гулять…

После парада на Красной площади в столице начнутся традиционные праздничные мероприятия, которых запланировано более тысячи. "Праздничные мероприятия пройдут на территории всего города. План мероприятий значителен. Он включает в себя около 200 мероприятий общегородского и более тысячи - окружного и районного уровня", - сообщила заммэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. По ее словам, наиболее массовыми станут мероприятия на Театральной, Лубянской, Манежной площади, у Поклонной годы, на ВДНХ, в Парке культуры и отдыха имени Горького.

По словам заммэра, 29 апреля в 6 часов утра с Белорусского вокзала уже отправился поезд памяти "Дорога славы" по маршруту Москва-Вязьма-Смоленск-Орша-Брест-Минск-Москва. Этот состав, пассажирами которого стали ветераны Великой Отечественной войны, представители детских и молодежных общественных объединений, пройдет по местам боевой славы.

8 мая члены правительства Москвы возложат венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

По словам Швецовой, в городском саду "Эрмитаж" 9 мая пройдет ежегодный Бал Победы, в котором примут участие курсанты-кадеты и студенты московских вузов. Бал будет проходить в атмосфере 40-х годов. Будет работать полевая кухня, играть духовой оркестр, старый патефон, будут выставлены военные ордена и гимнастерки, а приглашенные на бал будут одеты по моде 40-х годов.

А вечером столичное небо озарит праздничный салют, который будет производиться с 13 точек из 70 салютных установок; тридцатью залпами будет выпущено 4500 салютных выстрелов, информирует Минобороны РФ. "Салют в Москве будет производиться с тринадцати точек, основной из которых является Поклонная гора. В нынешнем салюте будут применены ряд новых фейерверочных выстрелов - "Браслет", "Татьянин день" и другие ", - сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель управления пресс-службы и информации МО РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов. Он отметил, что "изделия, заготовленные для салюта в День Победы, - исключительно российского производства". "Они имеют форму шара и собственные имена, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики каждого из них", - сказал Власов. Калибр изделий - от 105 до 310 мм. В зависимости от калибра варьируется высота и площадь разрыва, пояснил собеседник агентства.

На Воробьевых горах, уточнил он, будет вестись управление салютом с командного пункта. Там же наряду с салютными установками будут работать 18 артиллерийских орудий батареи звукового сопровождения, участвовавших в боях Великой Отечественной войны. Расчеты салютных установок разместятся также у Курского вокзала, в Отрадном, в парках культуры и отдыха "Измайлово" и "Кузьминки", в Нагатино, Тушино, на Большой Академической улице, в Южном Бутово, Солнцево, Митино и Зеленограде.

Власов также сообщил, что этот же салютный дивизион примет участие в церемонии военного парада на Красной площади. "Исполнение сводным военным оркестром из тысячи пятисот музыкантов Государственного гимна Российской Федерации после речи президента России, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами будет сопровождаться залпами артиллерийских орудий, которые расположатся под стенами Кремля, у Васильевского спуска", - уточнил Власов.

… и убирать после гуляний

Мэр столицы Сергей Собянин уже утвердил план подготовительных и восстановительных работ по организации и проведению военного парада на Красной площади, сообщил источник в городской администрации. "На эти цели будет направлено почти 102 млн рублей", - сказал собеседник агентства. По его информации, только на восстановительные работы на Манежной площади (ремонт брусчатого покрытия и гранита на площади 850 кв. метров) предполагается истратить почти 6 млн рублей.

Кроме того, в планах властей ремонт гранитного, брусчатого и асфальтобетонного покрытия по маршруту движения военной техники, противоаварийные мероприятия на Белорусском путепроводе, нанесение и демаркировка временной дорожной разметки, установка 324 передвижных компактных туалетов, демонтаж и монтаж троллейбусных контактных сетей и другие мероприятия, пояснили в горадминистрации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });