ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава ФСКН: коренного перелома в борьбе с наркотиками в России еще нет

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов считает, что в России пока не достигнут коренной перелом в сфере борьбы с наркотиками.

"Все же надо быть реалистами. Нынешнюю наркоситуацию в стране вряд ли можно назвать благополучной, она по-прежнему остается крайне напряженной", - сказал В.Иванов в интервью "Интерфаксу" в связи с отмечаемым 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией.

"Несмотря на то, что в борьбе с наркопреступностью правоохранительные органы постоянно повышают эффективность своей деятельности, коренного перелома еще не произошло", - заявил директор спецслужбы.

В.Иванов отметил, что даже при относительно небольшом ежегодном приросте количества лиц, состоящих на учете в наркологических учреждениях с диагнозом "наркомания" (не более 2% при среднегодовом уровне 25% до 2001 года), "о переломе говорить преждевременно".

"В наркопотребление вовлекаются очередные жертвы, причем из числа молодежи, а смертность в этой социально активно группе, по официальной статистике, достигает 8-10 тысяч человек ежегодно", - сообщил глава ФСКН.

При этом, говоря о распространении наркомании в России, он отметил: "Масштабы наркоугрозы в последние десятилетия были огромными - несколько миллионов россиян оказались втянутыми в употребление наркотиков".

"Криминалитетом была налажена устойчивая, хорошо структурированная и разветвленная сеть наркосбыта, обеспечивающая ввоз, изготовление, транспортировку и распространение наркотиков, легализацию полученных от торговли доходов. Ежегодно наркотики уносили из жизни тысячи людей, в основном молодое поколение. В этих условиях государством приняты жесткие и адекватные меры для противодействия наркоугрозе", - заявил В.Иванов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });