ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Националисты против ветеранов

Cторонники украинской националистической организации "Свобода" устроили серию акций, пытаясь помешать празднованию Дня Победы

Националисты против ветеранов
Фото: ИТАР-ТАСС

Львов/Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - В понедельник сторонники националистической организации "Свобода" устроили серию нападений на людей, которые намеревались посетить Холм Славы. В частности, у российских дипломатов отобрали и растоптали венок, который генконсул РФ планировал возложить на военном кладбище. Националисты неоднократно вступали в потасовку с милицией.

Сообщается, что представители ВО "Свобода" пытались помешать проезду к Холму Славы во Львове 6 автобусов с ветеранами Великой Отечественной войны, а также представителями партии "Русское единство", "Родина" и других жителей юго-восточных областей Украины. Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", когда колонна с автобусами появилась возле Холма Славы, около сотни человек перекрыли улицу и с криками "Комуняку - на гилляку" не давали проехать автобусам. Против них выступили сотрудники милиции в касках и с дубинками. Они оттеснили пикетирующих на обочину так, чтобы два автобуса смогли проехать, но тогда представители "Свободы" окружили два следующих автобуса с людьми и начали их расшатывать. Тем не менее, сотрудникам милиции удалось оттеснить их на обочину, и все автобусы проехали.

Ранее львовский окружной административный суд запретил проведение в городе массовых акций 9 мая. Лидер фракции "Свободы" в облсовете Ирина Сех сказала, что произошла "провокация, которую спровоцировала и провела областная власть, поскольку было решение Львовского облсовета о запрете использования коммунистической символики". По ее словам, во вторник утром представители депутатского корпуса заблокируют вход в здание облгосадминистрации ее главе Михаилу Цимбалюку, поскольку считают, что именно он несет ответственность за то, что на Холме Славы прошел митинг под красными знаменами. "Мы считаем, что это спланированная провокация", - подчеркнула она.

Между националистами и милицией произошел ряд стычек, на улицах горела дымовая шашка, в сотрудников правоохранительных органов бросали пластиковые бутылки. Замначальника ГУ МВД Украины во Львовской области Михаил Курочка заявил, что во вторник до полудня он доложит председателю облсовета о том, сколько административных протоколов было составлено в связи с проведением акций, запрещенных судом. Он уточнил, что на участников митинга под красными флагами пока составили четыре административных протокола.

Как заявил глава комитета Государственной Думы по делам СНГ Александр Островский, власти Украины должны призвать к ответственности националистов, устраивавших провокации во Львове во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. "Такие выходки, безусловно, не имеют ничего общего с политикой государства и не поддерживаются официальным Киевом. Я считаю, что ответом на подобные поступки должны быть бескомпромиссные действия правоохранителей и судебных властей Украины. Очень хочется верить, что все механизмы, которые есть в руках государства, будут использованы, чтобы поставить этих подонков на место", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник.

Не обошлось без инцидентов и в Ивано-Франковске, где активисты "Свободы" провели акцию протеста против красных флагов, однако столкновений с оппонентами милиция не допустила.

Рано утром "свободовцы собрались" на площади возле памятника Ивану Франко. Развернув транспаранты с лозунгами против "коммунистической" символики, более 300 участников акции начали шествие к Мемориальному кладбищу, где был назначен митинг-реквием, посвященный 66-летию Победы с участием властей.

Путь колонне преградили две шеренги сотрудников милиции. После переговоров протестующим удалось прорвать шеренгу и продвинуться вперед, но на расстоянии 100 м им вновь перекрыла улицу шеренга милиционеров. В конечном счете дорогу протестующим перекрыла шеренга из пяти рядов сотрудников правоохранительных органов, в том числе и подразделения "Беркут", которое должно было принять участие в торжественном марше.

Депутаты областного и городского советов от ВО "Свободы" прошли также на Мемориальное кладбище, где состоялся митинг-реквием и панихида с участием властей и ветеранов Великой Отечественной войны. Здесь были государственные флаги, флаги Партии регионов и флаги Коммунистической партии Украины. Уходящих после окончания мероприятий на кладбище людей с георгиевскими ленточками "свободовцы" встречали лозунгами "Позор!".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });