ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Саакашвили просит ЕС стать медиатором в вопросе отношений Грузии с Россией

Тбилиси. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Президент Грузии Михаил Саакашвили надеется, что Евросоюз возьмет на себя роль медиатора в вопросе нормализации отношений Тбилиси с Москвой, говорится в сообщении пресс- службы администрации грузинского президента, распространенном в среду вечером по итогам визита М.Саакашвили в Германию.

Пресс-служба цитирует президента, который заявил в ходе визита в Германии, что "в апреле Россия фактически изменила свое отношение к сепаратистам и конфликтным регионам", однако после его встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым "появилась надежда, что дело будем иметь с новой реальностью и начнем урегулировать конфликт".

"Мы ждем активного подключения Евросоюза и европейских стран к вопросу урегулирования конфликтов. Мы надеемся, что в отношении России Европа сыграет роль медиатора", - заявил М.Саакашвили в Германии, отмечает пресс-служба.

В сообщении говорится, что "в ходе расширенной встречи представители руководства Германии ознакомили президента Грузии со своими предложениями, в частности, они заявили о необходимости изменения миротворческого формата в конфликтных регионах".

"При этом в ходе встречи германская сторона отметила необходимость участия России в прессе урегулирования конфликтов. Также было отмечено, что Германия, как дружественная России страна, готова взять на себя роль медиатора между Грузией и Россией", - заявляют в пресс-службе грузинского президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });