ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Гагарин вместо Дзержинского: мнение москвичей

Жители столицы высказались вместе с чиновниками, следует ли, по их мнению, переносить памятник Гагарину с Ленинского проспекта на Лубянка, а также следует ли возвращать на Лубянку статую Железному Феликсу

Гагарин вместо Дзержинского: мнение москвичей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании во вторник рассмотрела вопрос о возможности переноса на Лубянку памятника первому космонавту Юрию Гагарину. У этой идеи нашлись как противники, так и сторонники. Корреспондент Interfax.ru расспросил людей, встреченных им на улицах столицы, о том, каково их отношение к переносу памятника и собственно есть ли, по их мнению, необходимость в установке памятника напротив здания ФСБ.

Что думают москвичи

В результате беседы с проходящими по улице людьми, удалось выяснить, что мыслят москвичи по конкретной теме приблизительно похожим образом. Так, они считают не вполне объяснимой идею переноса памятника Гагарину на Лубянскую площадь, поскольку, по мнению многих, мрачная история места будет накладывать отпечаток на память о первом космонавте. "Я считаю, что расположение Гагарина там, где он в данный момент находится, более символично и более уместно. А на Лубянке что Гагарину делать? Он чем-то виноват!", - рассмеялась Ирина. "А какая разница? – возмущался пенсионер Александр. - Просто им там место какое-нибудь понадобилось, наверное, на месте, где памятник Гагарину сейчас стоит. У нас все делается так – освободить и застроить. Чего он там, мешает кому? Задевает кого? На Ленинском дорога большая, и все памятник видят, а на Лубянке кто чего видит?" Прогуливавшийся с дочерью Олег выразил мнение, что "Гагарин слишком уж огромный, чтобы его поставить на Лубянке", а домохозяйка Алла недоумевала, "к чему все эти дела и разговоры – что у нас, денег куры не клюют?"

Нашлись и более лояльные к идее переноса Гагарина на Лубянку респонденты. "На Лубянке, по словам Андрея Архангельского, уже давно пустое место, которое нужно чем-нибудь занять. И если мы считаем, что новый символ России – это Гагарин, то почему нет?" – рассуждала студентка журфака Дарья. "Я считаю, что нет необходимости переносить памятник. Не люблю я, когда все переносится с места на место. Привыкли уже люди приходить к месту поклонения, так скажем, нет смысла его туда обратно переносить", - считает юрист Екатерина.

Сорокапятилетний охранник Виктор рассудил, что "Гагарин не гэбист был, не из КГБ. Чего ему на Лубянке делать?" "Лучше б вернули Дзержинского туда на место. Нас раньше не напугали, и теперь уже ничего не пугает", - отметил собеседник агентства. Следует признать, что идею возвращения памятника Дзержинского на Лубянскую площадь поддержали практически все респонденты. "Это наша история, от нее никуда не деться. Это было раньше, пускай будет и впредь. Память для будущих поколений", - с осторожностью высказался менеджер Влад. "Дзержинский – выдающаяся личность, и здесь его однозначно оценить нельзя. Были и положительные моменты в его деятельности – борьба с преступностью и так далее. Плюс, для служащих ФСБ теперешних это символ – до сих пор портреты Дзержинского в кабинетах висят", - заключил Олег.

Александр желал бы, чтобы все оставалось "на своих местах": "Дзержинского поставят, а Гагарин пусть останется на своем месте". "Я бы не хотел, чтобы Гагарина переносили, он там на месте, а Лубянка без Дзержинского пустует", - отметил он. "С удовольствием, буду рад, если вернут Дзержинского. Что он, мало хорошего сделал? Все детство – сколько он людей спас молодых! Так же и Сталин – что он, войну не выиграл? Что-то ни в одной стране памятник победителям и политическим лидерам не сносят", - заключил пенсионер. Не вполне согласна с возвращением на старое место памятника Дзержинского, демонтированного в 1991-м году сразу после провала августовского путча, и домозозяйка Алла. Она считает, что водворение памятника на прежнее место вызвало бы волну новых несогласий и раздора в обществе: "это бы здорово всех всколыхнуло не по делу".

Из нашего редакционного Twitter-а:

- Людям заняться нечем: у нас в городе все прекрасно, проблем других нет, остается только тягать памятники!

- Какое отношение имеет Лубянская площадь к Гагарину, остается только догадываться.

- О нееееееет!!! Не трогайте Гагарина, он отлично смотрится на Ленинском!!!

- На Лубянку надо памятник Солженицыну.

Что думают политики

Политические деятели оказались не столь единодушны во мнении. Так лидер "Яблока" Сергей Митрохин выступил против установки на Лубянской площади памятника космонавту Юрию Гагарину. "Это просто бросить тень на Гагарина - дескать, он был агентом КГБ. Именно так установление памятника ему в этом месте и будет интерпретироваться", - заявил "Интерфаксу" во вторник Митрохин. "Что касается Дзержинского, то если у наших властей нет никакого чувства самосохранения, то они могут последовать этому совету", - сказал С.Митрохин, комментируя заявление скульптора Зураба Церетели, который предложил поставить обратно памятник Феликсу Дзержинскому. "Он был одним из лидеров большивизма, который активно участвовал в свержении законной власти. Так что, восстановив "железного Феликса", власть может дать некий скрытый сигнал, что революция и переворот в принципе неплохо. Поэтому пусть тогда не удивляется, что кто-то ее свергнет незаконно", - сказал лидер "Яблока".

По мнению Митрохина, желание водворить памятник Дзержинскому обратно на Лубянку, связано с тем, что "некоторым представителям творческой интеллигенции нравится, что Дзержинский пролил много крови - какая-то людоедская психологии". "Смотрите, а то людоеды потом и вас сожрут", - добавил он. Скульптор Зураб Церетели высказался против переноса памятника первому космонавту Юрию Гагарину на Лубянку, но памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому вернуть предложил. Он заявил, что памятник первому космонавту в случае переноса с площади Гагарина на Лубянку нарушит архитектурный облик центра Москвы. "Я бы обратно поставил памятник Дзержинскому", - сообщил Церетели. По словам скульптора, ему нравится памятник Дзержинскому как произведение искусства. "Сама скульптура, произведение очень хорошее. Этот памятник очень хорошо вписывается в пространство Лубянской площади", - отметил Церетели.

Глава российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский выступил против идеи Церетели. "Мы решительно против возвращения "Железного Феликса" и установления где-либо памятников Дзержинскому. Люди, которые причастны к организации террора, не должны быть воспеваемы в публичном пространстве", - заявил Рогинский "Интерфаксу" во вторник.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин напомнил, что именно этим путем, по Бывшей Большой Калужской улице (ныне Ленинской проспект), Гагарин после полета в космос ехал из аэропорта Внуково в Кремль. Поэтому памятник, считает Лукин, стоит на своем месте. "Это был великий путь Гагарина. Я тогда жил, и сейчас живу на той улице, и хорошо помню, как все с открытыми окнами приветствовали его на этом великом триумфальном пути. И мне тоже удалось постоять у окна. Поэтому, как раз здесь он (памятник - ИФ) и должен стоять - это самое удачное для него место", - считает Лукин. Также, по его мнению, "путать и переплетать Гагарина с нашими политическими спорами о наследии большевизма и тоталитарного режима в высшей степени неуместно". "Памятник Гагарину на площади Дзержинского (Лубянке) - это примерно как установить памятник Малюте Скуратову на могиле Федора Колычева - убиенного митрополита Иваном Грозным. Это полное непонимание того, что люди творят, когда вносят подобные предложения", - сказал Лукин. "А что должно стоять на бывшей площади Дзержинского - так там как раз очень хорошо стоит, что и должно стоять - это Соловецкий камень, который замечательно говорит о тех страшных и тяжелых делах и свидетельствует о том, что мы помним истребление значительной части нашего народа в те времена", - заключил российский омбудсмен.

А глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов вовсе счел необходимым установление на площади фонтана, поскольку это "красиво". "До того, как на Лубянке появился памятник Дзержинскому, там находился фонтан. Сегодня это пустое пространство, оно выглядит чисто эстетически довольно невзрачным. Появление там памятника первому космонавту планеты, тем более нашему соотечественнику, было бы очень разумным", - сказал Федотов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });