ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Госдума требует от Украины ответа

Российская Госдума и общественные организации требуют внятной реакции президента и парламента Украины на осквернение ветеранских святынь 9 мая во Львове

Госдума требует от Украины ответа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Государственная Дума призывает украинские власти принять меры в отношении организаторов провокаций в городе Львове 9 мая. "Депутаты Государственной Думы считают, что организаторы и участники кощунственных провокаций во Львове должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины", - говорится в заявлении "В связи с экстремистскими проявлениями в г.Львове во время празднования Дня Победы", которое Госдума приняла в среду за основу. "Большое возмущение вызывают действия тех, кто не может смириться с приговором истории и совершает грязные провокации в дни, когда все человечество отдает свой безусловный долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом", - заявляют российские парламентарии.

В документе отмечается, что "представители ряда украинских националистических организаций при фактическом попустительстве властей Львова совершили акты вандализма в отношении главных символов Победы, напали на ветеранов Великой Отечественной войны, растоптали мемориальный венок, который должен был быть возложен на военном кладбище".

Вместе с тем Госдума выражает уверенность, что произошедшее во Львове "не имеет никакого отношения к официальной политике Киева и никак не повлияет на позитивное развитие российско-украинских отношений".

Как сообщалось, 9 мая у российских дипломатов по дороге к Холму Славы во Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище. Кроме того, присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций подверглись нападениям украинских националистов, пытавшихся сорвать праздничные мероприятия. Националисты также вступили в стычки с полицией, которой пришлось применять дубинки.

Во вторник президент Украины Виктор Янукович предложил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке сформировать рабочую группу с привлечением представителей Службы безопасности Украины и министерства внутренних дел для изучения событий во Львове 9 мая и предоставления правовой оценки выявленным фактам нарушения прав и свобод человека.

В соответствующем поручении главы государства за 10 мая отмечается, что по результатам работы рабочей группы необходимо принять меры реагирования в соответствии с законодательством и доложить президенту о них лично.

В МИД РФ заявили, что рассчитывают, что украинские власти накажут виновных в инциденте во Львове и подобное в отношениях двух стран не повторится. "Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений", - заявил во вторник официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. "Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека. Рассчитываем, что украинские власти будут неукоснительно соблюдать соответствующие международные обязательства Украины в этой сфере", - говорится в заявлении Лукашевича.

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что нельзя позволить экстремистам позволить испортить Львову репутацию гостеприимного города. "Я глубоко убежден: Львов гордость Украины, чудесный гостеприимный город и нельзя позволить экстремистам испортить ему репутацию", - сказал глава правительства, открывая заседание кабинета. По его словам, власть должна сделать невозможными насильственные действия уголовного характера, которые связаны с нарушением прав человека. "Я не воспринимаю и никогда не смогу воспринять, что наши граждане не могут чувствовать себя защищенными, где бы они не находились", - отметил премьер. При этом он высказал удовлетворение тем, как в целом прошло празднование Дня победы на Украине. "Празднование показало, что украинское общество в целом отбрасывает раскольнические попытки исказить великий подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны", - сказал Азаров.

Сегодня же министерство иностранных дел Украины заявило, что осуждает события 9 мая во Львове и отмечает, что они являются следствием "политической игры" вокруг исторических событий. "К сожалению, каждый год, который отдаляет нас от тех судьбоносных событий, приносит все больше конъюнктурных моментов в обсуждение опаленных огнем страниц Второй мировой войны. Иногда почтение памяти погибших, проявление уважения к ветеранам подменяется попыткой сыграть в показательный патриотизм, разделить народны на более и менее достойных потомков победителей фашизма", - огласил заявление МИД Украины на брифинге в среду пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров.

Верховная Рада намерена заслушать информацию министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева о событиях, произошедшим во Львове во время празднования 9 мая. На заседании согласительного совета в Верховной Раде в среду председатель Верховной Рады Владимир Литвин сказал: "Можно было бы заслушать информацию министра внутренних дел и иметь возможность задать вопросы и получить на них ответы". Литвин отметил, что Могилева можно заслушать в пятницу, во время "часа вопросов к правительству", или в другой день. Девятого мая у российских дипломатов по дороге на Холм Славы во Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище. Кроме того, присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций подверглись нападениям украинских националистов, пытавшихся сорвать праздничные мероприятия. Националисты также вступили в стычки с полицией, которой пришлось применять дубинки.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });