ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Фонтанка.ру" не согласна с предупреждением Роскомнадзора

Санкт-Петербург. 11 мая. INTERFAX.RU - Редакция петербургской интернет-газеты "Фонтанка.ру", на сайте которой была опубликована видеозапись со сценами насилия над несовершеннолетним ребенком, намерена оспорить в суде предупреждение Роскомнадзора.

Как заявил "Интерфаксу" в среду главный редактор "Фонтанки" Александр Горшков, юристы газеты уже работают над составлением соответствующих документов для суда.

"Мы будем оспаривать предупреждение Роскомнадзора через суд", - сказал А.Горшков.

Он отметил, что в случае, если СМИ получает два предупреждения от контрольного органа в течение года, его могут лишить лицензии.

Горшков не сообщил, кто принял решение о размещении ролика, но подчеркнул, что как главный редактор несет за это ответственность. "Не имеет значения, кто принял решение разместить, ответственность всегда несет главный редактор", - сказал он.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в журналистских кругах города, Горшкова не было в Петербурге в день публикации ролика, нет его в северной столице и сейчас.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор вынес письменное предупреждение "Фонтанке.ру" за распространение на сайте издания видеоматериала, на котором запечатлен снятый на камеру мобильного телефона акт насилия над 12-летним школьником. По оценке ведомства, "редакция электронного периодического издания нарушила требования статью 4 закона РФ "О СМИ", использовав средство массовой информации в целях распространения материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });