ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Модельер Вячеслав Зайцев считает, что россияне не готовы к общенациональному дресс-коду

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Известный модельер Вячеслав Зайцев считает давно назревшей дискуссию по поводу дресс-кода в одежде.

"Считаю, что вопросы, связанные с воспитанием вкуса и культуры одежды, давно назрели. Для этого необходимо подготовить высококвалифицированных преподавателей, которые сами бы являлись эталоном безупречного вкуса. К сожалению, пока это только утопия", - заявил Зайцев в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия" в среду.

Таким образом он ответил на вопрос о том, стоит ли ввести в школах предмет, который прививал бы детям хороший вкус в одежде, добавив, что поддерживает эту идею.

По мнению собеседника агентства, необходима "кропотливая повсеместная работа по воспитанию вкуса на уровне государственной программы". В то же время, комментируя предложение главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина разработать общенациональный дресс-код, модельер сказал, что это преждевременно.

"Народ к этому еще не готов. После длительного периода насилия над личностью в эпоху "совка" люди вырвались на свободу, и им хочется проявить свою индивидуальность средствами искусства одежды", - считает он.

Отвечая на вопрос, готовы ли российские модельеры предложить обществу одежду, которая была бы скромной и одновременно элегантной, современной и недорогой, Зайцев отметил, что "модельеры-то готовы, их более чем достаточно".

"Но кто эту одежду будет выпускать, и будет ли на эту одежду спрос? Никому не запрещено мечтать. Об этом можно долго и много говорить, дискутировать, но ничего не изменится, пока не будет четко сформулированной государственной стратегии", - убежден модельер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });