ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трушевскому подтвердили срок

Басманный суд подтвердил приговор, вынесенный 29-летнему художнику Илье Трушевскому за изнасилование несовершеннолетней студентки

Трушевскому подтвердили срок
Фото из аккаунта Ильи Трушевского Facebook

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU – Петербургский художник Илья Трушевский, обвиняемый в изнасиловании в апреле 2010-го 17-летней студентки МГУ, проведет 5 лет в заключении - в среду Басманный суд подтвердил вынесенный ранее приговор. Художнику, насмехавшемуся над самой идеей того, что за подобные проделки даже подающий надежды талант поплатится своей свободой, предстоит отправиться в колонию общего режима на продолжительное время.

По словам Виталия Кравчука, адвоката Трушевского, приговор, вынесенный Мосгорсудом 2-го марта и обжалованный стороной защиты, оставлен в силе. Кравчук пояснил, что художник признавал свою вину частично: "в совершении насильственных действий сексуального характера, но не в изнасиловании". Таким образом, приговор вступил в законную силу, и в ближайшее время Трушевский будет этапирован к месту отбытия наказания. Дело и кассационная жалоба рассматривались в закрытом режиме, поскольку, согласно законодательству, так следует рассматривать дела по категориям преступлений против половой неприкосновенности с целью скрыть личности потерпевших.

Инцидент имел место 30 апреля 2010 года в московской квартире художника на Земляном Валу. Собственно, на тот момент осужденный был известен лишь в узких кругах, хотя и довольно широко. Как сейчас известно многим, Трушевский живет "на два города", в Москве и Санкт-Петербурге, и на своем веку уже сотворил несколько инсталляций, из которых наиболее известны "Карты мира". Кроме того, он стал лауреатом ряда престижных премий. Однако популярность в народе как перверт от искусства он заполучил только после достославного поста в ЖЖ его знакомого Николая. В тексте говорится о том, как Трушевский приютил Николая в своей московской квартире на Земляном валу. Вечером 30 апреля, если верить рассказчику, художник вместе с товарищем ("хипстером") привели в квартиру некую пьяную девушку и принялись ее насиловать. Николай основательно струхнул, по своим собственным словам, 20 минут выслушивал истошные крики девушки и поплелся в участок, где еще 45 минут ожидал милиционеров. "Дальше все было как полагается: мы ехали в машине, Илья, с улыбочкой "Шоколад ни в чем не виноват" застенчивым голосом объяснял девочке, что его ни в коем случае не надо сажать, а если кого и сажать, то хипстера".

Пост Николая поднял на баррикады всех активных пользователей ЖЖ и Facebook, и "творческие" принялись защищать "одного из самых "модных и перспективных" молодых художников", попутно обвиняя автора текста в трусости. Другая часть горячо благодарила внезапно популярного писателя за текст и желала Трушевскому долгих лет заключения в тюрьме. Стыдного в происходящем было много – дело касалось популярной культуры, "модненьких", клуба "Солянка", а так же вопросов морали и вседозволенности, о которых не прочь были поговорить присоединившиеся к "модненьким" "творческие". Последние напирали на то, что нельзя допустить гибели в тюрьме таланта, и что Николай – стукач и тряпка.

На основании показаний потерпевшей художнику предъявили обвинение в покушении на изнасилование и отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Позднее уже на суде сам Трушевский утверждал, что только присутствовал в квартире и был слишком пьян, чтобы совершить насилие. По его словам, к преступлению причастен малознакомый человек, ранее известный общественности как "хипстер", оказавшийся в гостях, а студентка хотела оклеветать художника. На основании показаний потерпевшей художнику предъявили обвинение в покушении на изнасилование и отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. О предполагаемом преступнике "молодой и перспективный" ничего сообщить не смог, заявив, что это его случайный знакомый. Выслушав приговор Басманного суда, Трушевский его обжаловал. "Кассационная жалоба подана адвокатом И.Трушевского в канцелярию первой инстанции. В документе содержится требование отменить приговор",- сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Однако в ходе следствия в кафе, где накануне преступления гулял Трушевский, были изъяты записи камер видеонаблюдения, и по ним удалось установить "хипстерскую" личность, о чем сообщили следователи. В ходе допроса мужчины выяснилось, что он совершенно не причастен к изнасилованию. Аналогичные показания дала сама студентка и человек, приведший в квартиру сотрудников правоохранительных органов. Теперь, после подтверждения приговора, адвокат Трушевского утверждает, что будет продолжать добиваться отмены приговора своему подзащитному в надзорной инстанции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });